В Хабаровске проходят мероприятия, посвященные разгрому бандформирований, вторгшихся в Республику Дагестан. В сентябре 1999 года свыше 2 тысяч боевиков вероломно напали на ее территорию. Более двух десятков тысяч ополченцев с оружием в руках выступили против экстремистов. Спустя две недели федеральные силы при поддержке местного ополчения освободили захваченные боевиками села.
 
Сегодня мэр Хабаровска Сергей Кравчук встретился с делегацией правительства Республики Дагестан.
 
- В те страшные дни на помощь дагестанцам пришли и хабаровчане. Бойцы спецназа силовых структур – подразделения СОБР, ОМОН, ДВ-РУБОП – вылетели в служебную командировку и сражались на передовой. Не все из бойцов вернулись тогда домой, - отметил градоначальник.
 
Также стороны обсудили вопросы сотрудничества в области культуры, образования, патриотического воспитания и меры социальной поддержки ветеранов.
 
- Несмотря на большое расстояние, наша дружба крепнет с каждым годом. Наши народы очень близки по духу. И мы готовы развивать сотрудничество по всем направлениям», - заявил Сергей Кравчук.
 
В Хабаровске представительство Республики Дагестан решает вопросы экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества. В городе создана и работает общественная организация «Культурный центр народов Дагестана в Хабаровском крае».