Еженедельная общественно-политическая газета Хабаровского края «Приамурские ведомости» теперь окончательно и бесповоротно вошла в электронную историю. У нее появилась историческая страничка во всемирной энциклопедии «Википедия».
 
У газеты «Приамурские ведомости» - трудная судьба - дважды приостанавливала свою деятельность, в 1917 - более чем на 70 лет, и в 2015 году - при смене собственника, почти «убитая» - еще на полгода.
 
Бесконечная смена собственников и в наше время - сайтов - привела к тому, что к своему 125-летию газета не имеет собственной электронной версии и архива.
 
Так случилось, что в Хабаровске не осталось и первых номеров газеты, в Хабаровском госархиве хранятся подшивки только с третьего года издания - 1897-го.
 
В «Википедии» приведены различные оценки газеты тех времен. Так, Приамурский генерал-губернатор Н. Л. Гондатти в 1913 году писал: «„Приамурские ведомости“ были единственной газетой в Хабаровске, они представляли собой настоящую энциклопедию местной жизни, где бесплатно сотрудничали лучшие представители местной интеллигенции. Но после появления частной прессы все авторы стали печататься там, где их труд оплачивался (у „Ведомостей“ такой возможности не было, поскольку они финансировались государством, и единственными платными сотрудниками их были редактор и его помощник). Поэтому в начале XX в. „Приамурские ведомости“ заметно упали в смысле содержательности и общественного интереса. В 1903 г. была сделана попытка расширить размер газеты до формата больших столичных газет. <…> Но дело в силу тех же обстоятельств (отсутствие средств) далеко не пошло. <…>»
 
Но теперь у газеты новая жизнь.