Камчатстат подготовил отчет о миграционной ситуации в крае. По данным статистиков, отток населения продолжается. Среди тех, кто уезжает с Камчатки, преобладают люди с высшим образованием.
 
«Миграция Камчатского края в течение последних 30 лет характеризуется оттоком населения. Исключением стал только 2017 год, когда сальдо миграции Камчатского края изменилось на положительное значение. В числе основных причин потери населения края всегда были отдалённость от центральных районов страны, суровые природные условия, высокие транспортные расходы, высокая стоимость жилья, услуг ЖКХ и продовольствия», - сообщается в отчете Камчатстата, который имеется в распоряжении ИА «Кам 24».
 
По данным специалистов, максимальной интенсивности за последние пять лет миграция достигла в 2018 году, когда на полуостров прибыли 14 837 человек, а покинули его - 15 539.
 
В ведомстве отметили, что среди уезжающих доля лиц, имеющих высшее и неполное высшее образование, выше, чем среди прибывающих (32,4% против 24,6%), что влечет снижение качества трудовых ресурсов.
 
«Эмиграция квалифицированных специалистов и молодежи с высоким уровнем образования и иммиграция низкоквалифицированных ведет к ослаблению научного, творческого и экономического потенциала как страны в целом, так и отдельных регионов», - отмечается в отчете статистиков.
 
ИА «Кам 24», 3.6.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190603/68702.html