Россию и Японию в июне ожидают совместные морские учения SAREX на Дальнем Востоке. Об этом заявил глава военного ведомства РФ генерал армии Сергей Шойгу по итогам переговоров между министрами иностранных дел и обороны двух стран в формате «2+2»
 
«Договорились укреплять связи в военно-морской области. Продолжим практику проведения совместных учений по поиску и спасению на море. Очередное российско-японское учение SAREX пройдёт в июне в акватории залива Петра Великого», - пояснил Сергей Шойгу в беседе с журналистами.
 
Россию и Японию в июне ожидают совместные морские учения SAREX на Дальнем Востоке
Россию и Японию в июне ожидают совместные морские учения SAREX на Дальнем Востоке

 
«Важное значение придаём запланированному на октябрь-ноябрь визиту в Японию главнокомандующего ВМФ России», - добавил министр обороны РФ.
 
Он также сообщил, что стороны условились поддерживать активный делегационный обмен специалистами военно-образовательных и научных учреждений, а всего планируют провести в 2019 году более 30 совместных мероприятий по военной линии.
 
«Также приветствуем решение японской стороны направить Центральный оркестр Сухопутных сил самообороны Японии на XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который пройдёт с 23 августа по 1 сентября в Москве», - заключил Сергей Шойгу.
 
В свою очередь его японский коллега Такеси Ивая подчеркнул, что «посещение Японии высшим руководством Военно-Морского Флота России состоится впервые после 18-летнего перерыва».
 
«Мы надеемся на укрепление взаимопонимания и доверия между военно-морскими силами наших стран», - заявил Такеси Ивая.