В Советского-Гаванском районе Хабаровского края в превентивных целях введён режим «Чрезвычайной ситуации в лесах», который подразумевает полный запрет на посещение лесов, в том числе охотникам и рыбакам.  
 
Кроме этого, на территории Хабаровского края продолжает действовать особый противопожарный режим на территории 9-ти районов: Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского, Солнечного муниципальных районов и района им. Лазо, а также на территории двух городских округов: в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре.
 
При этом следует отметить, что прошедший циклон несколько облегчил пожарную обстановку в регионе: за сутки было зарегистрировано всего 3 термические аномалии в Николаевском и Ульчском районе. Все они - горение сухой растительности.
 
Тем не менее, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю отмечает, что после прохождения дождевого фронта в регионе снова установится теплая погода, которая будет способствовать усложнению пожарной обстановки в регионе.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю