Барабинская на время стала Барабашевской. Фото Яндекс-карта
Барабинская на время стала Барабашевской. Фото Яндекс-карта
Вчерашняя заметка на портале "Дебри-ДВ" под заголовком "Наконец-то на Красную речку тянут водопровод" вызвала внимание читателей. В частности, речь шла об ограничении движения автотранспорта на улице Барабашевской в связи со строительством водонапорных камер в микрорайоне. Информация об этом была прислана мэрией Хабаровска со ссылкой на руководство "Водоканала".
 
Пристальные читатели выразили сомнение в том, что улица с таким названием имеется на Красной речке.  
 
-  Нынешняя улица Запарина с 1880 по 1930 год носила название Барабашевской - в честь генерала Якова Федоровича Барабаша, который в 1878-1884 годах был начальником штаба войск Приморской области, - сообщил редакции известный хабаровский краевед. - Среди заслуг Барабаша - участие в обследовании побережья реки Сунгари, поиск удобных путей сообщения в Уссурийский район, участие в качестве председателя русской погранкомиссии совместно с китайскими представителями. Некоторое время жил и служил в Хабаровске.
 
В приснопамятном 1930 году, когда царское "именное" наследие в городе ликвидировалось, по решению Хабаровского горсовета Барабашевскую нарекли фамилией Константина Запарина, молодого красного командира, геройски погибшего в 1929 году во время конфликта на КВЖД.
 
Примечательно, что царское название улице Запарина было условно "возвращено" в день 120-летия героя КВЖД и накануе 90-летия со дня его трагической гибели. Кстати, точное место захоронения героя не найдено до сих пор.
 
- Приносим извинения читателям за досадную ошибку, - уточнила редакции по телефону сотрудник пресс-службы хабаровской мэрии Татьяна Токарь, - в заметке речь шла об улице Барабинской.
 
Что ж, бывают оплошности у многих пресс-служб и прочих официальных ведомств, рассылающих в местные редакции свои релизы. Порой такие ошибки остаются незамеченными, а в данном случае бдительная читательская аудитория "Дебрей" не оставила без поправки чиновную оплошность. Спасибо и читателям, и коллегам из мэрской пресс-службы за оперативную реакцию.
 
Полагаем, теперь и сотрудники других ведомств будут более внимательными при подготовке официальных сообщений.
 
Редакция