Заместитель председателя правительства Колымы Марина Шуфер ушла в отставку. Об этом стало известно вчера, 14 мая.
 
Она попрощалась с представителями СМИ региона в группе WhatsApp, написав, что благодарит их за помощь, поддержку и понимание.
 
Отметим, что в кулуарах правительства в последние недели ходили упорные слухи о готовящейся отставке Марины Шуфер.
 
В качестве причин называли недавний скандал, связанный с обучением ее дочери в престижном московском вузе за бюджетные деньги.
 
Деньги на обучение - 630 тысяч рублей - «провели» через департамент физической культуры, спорта и туризма области при содействии его руководителя Бориса Хейнмана. Потом эта сумма была ею возмещена.
 
Марина Шуфер родилась в 4 июля 1968 года в г. Котельниково Волгоградской области.
 
В 1991 году окончила Московский юридический институт по специальности «Правоведение», квалификация «юрист». В 2001 году окончила Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление», квалификация «менеджер».
 
Свой путь в политике она начала в 1995 году в мэрии Магадана. С января 2005 года назначена на должность заместителя начальника юридического отдела мэрии г. Магадана.
 
К Марине Шуфер особо благоволил экс-губернатор Владимир Печеный, который, заняв кресло главы региона в 2013 году, назначил ее на должность заместителя председателя Правительства Магаданской области - министра государственно-правового развития Магаданской области.
 
В этот период ее называли «серым кардиналом» правительства: решения по всем существенным вопросам не обходились без ее участия. Ей также приписывают роль «связиста» между бизнесменами области и экс-губернатором.
 
Когда Владимира Печеного «ушли» в отставку, многие предполагали, что Марина Шуфер из солидарности верности патрону уйдет вслед за ним.
 
Однако вопреки ожиданиям, она сохранила свое место зампреда в правительстве при новом губернаторе Сергее Носове, хотя и лишилась должности министра государственно-правового развития (а министерство и вовсе сократили).
 
При Сергее Носове Марина Шуфер, очевидно, выполняла роль советника, вводила его в курс дел, объясняя подоплеку политических и экономических тонкостей региона.
 
ИА «Весьма», 15.5.19
http://vesma.today/news/post/7618-zampred-pravitelstva-kolymy-marina-shufer-ushla-v-otstavku-i-poproschalas-v-whatsapp