13 мая в Москве прошло пленарное заседание Совета губернаторов России и Японии. В заседании с японской стороны приняли участие восемь губернаторов, в том числе губернатор префектуры Сайтама, Президент Национальной ассоциации губернаторов Японии Киёси Уэда и главы 30 субъектов России, включенных в состав Совета.
 
Совет губернаторов России и Японии
Совет губернаторов России и Японии

 
Пленарное заседание открыла председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что сегодня практически все субъекты Российской Федерации наладили прочные связи с японскими партнёрами.
 
«Каждый российский регион обладает уникальными конкурентными преимуществами, которые могут быть использованы в международной кооперации, а начавшаяся в этом году реализация масштабных национальных проектов даст дополнительные возможности для развития сотрудничества с зарубежными партнёрами», - сказала она.
 
С ответным приветствием выступил и президент национальной Ассоциации губернаторов Японии, губернатор префектуры Сайтама Киёси Уэда. Он отметил связи российских регионов и японских префектур в сфере культуры, спорта, туризма и  выразил надежду, что между губернаторами состоится непредвзятый обмен мнениями, который послужит на благо граждан России и Японии.