В связи с окончанием активной фазы ледохода и на реке Бурея и ее притоках руководством Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю принято решение о выводе группы спасателей с места схода оползня.
 
Аэромобильная группировка завершила мониторинг обстановки в районе схода оползня на реке Бурея Верхнебуреинского района
Аэромобильная группировка завершила мониторинг обстановки в районе схода оползня на реке Бурея Верхнебуреинского района

 
Вертолетом МИ-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России аэромобильная группировка в составе сотрудников ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра МЧС России доставлена в пункт постоянной дислокации в Хабаровске.
 
Этим же бортом доставлено специализированное оборудование и имущество, обеспечивающее жизнедеятельность спасателей в условиях полевого лагеря в течение всего времени пребывания.
 
«За время дежурства спасателями проведена работа по расчистке русла реки от поваленных деревьев для  подготовки к сходу ледового поля и пропуску льдин. В результате акватория водохранилища, выше прорана, очищена от древесного массива, что позволило обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод. Также под воздействием течения реки произошло естественное увеличение ширины прорана. В настоящее время в данном месте имеется возможность прохождения маломерных судов. В связи со стабилизацией обстановки нет необходимости круглосуточного контроля и мониторинга. Группировка направлена в Хабаровск», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай.  
 
В тоже время для мониторинга обстановки и оказания необходимой помощи гражданам в населенном пункте Чекунда Верхнебуреинского района продолжают находиться специалисты МЧС России. В настоящее время паводковая обстановка в Верхнебуреинском районе спокойная. Организован постоянный мониторинг уровней воды. 
 
Напомним, что первая группа спасателей несла дежурство в полевых условиях в районе схода скальной породы в русло реки Бурея, где существовала возможность возникновения чрезвычайной ситуацией вызванной осложнением паводковой обстановки, со 2 апреля 2019 года.  
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
Смотреть на "youtube" >>