Уважаемые дальневосточники! Дорогие ветераны!
 
9 мая – особый день. Он памятен и дорог каждому из нас. Это день величия и скорби, гордости и уважения. Мы вспоминаем тех, кто героически защищал нашу Родину, кто пал смертью храбрых на поле битвы, кто самоотверженно трудился в тылу, кто пришел и восстановил разрушенную страну, превратив ее в мощную великую державу.
 
Битва за наше будущее, за будущее всего человечества шла от Заполярья до Черноморского побережья. Миллионы дальневосточников ушли на фронт. Они сражались под Москвой и Сталинградом, брали Прагу и Берлин.
 
Первый эшелон бойцов-дальневосточников ушел на запад уже в ночь на 29 июня 1941 года. Не менее важно было обеспечить на Дальнем Востоке целостность границ, обеспечить работу фабрик и заводов.
 
Победоносный май 1945 встретили восемь советских фронтов. При этом далеко на востоке, почти в 8 тысячах километров от Берлина, находились три советских «тыловых» фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Но именно эти фронта и завершили Вторую мировую войну блестящей победой!
 
Каждый помнит, какой ценой удалось отстоять независимость и ценит мирное небо над головой. Каждый хранит в своем сердце память об этом дне, о подвиге нашего многонационального народа. Каждый знает, что должен быть достоин славы своих отцов, дедов и прадедов. С Днем Великой Победы! Счастья, крепкого здоровья, мира, тепла и заботы родных и близких!
 
Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе