В Нью-Йорке завершилась первая неделя 18 сессии постоянного форума по вопросам коренных народов. В течение четырёх дней обсуждались вопросы сохранения традиционных знаний, будущая работа Постоянного форума, включая вопросы Экономического и Социального Совета, а также права коренных народов и проведение в 2019 году Международного года языков коренных народов.
 
Начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова выступила с докладом о поддержке китобойного промысла, который осуществляется общинами КМН Чукотки.
 
- Я рассказала о китобойном промысле коренных малочисленных народов России на примере нашего региона. О том, что китобойный промысел касается социально-экономического развития, экологии, здоровья, традиционного питания, а также духовной культуры коренных народов. Поэтому государство учитывает объективную потребность доступа коренных народов к источникам традиционной пищи. Специальные программы и государственные финансы направляются на создание производственной инфраструктуры традиционного промысла, глубокой переработки и хранения продукции, научное сопровождение и мониторинг добычи морских млекопитающих. Бережно хранятся традиционные знания и обычаи, связанные с добычей китов. На Чукотке зарегистрированы и подлежат особой охране государством 80 памятников культурного наследия коренных народов, - рассказала в своём выступлении Елена Евтюхова, отметив необходимость популяризации культуры питания коренных народов, а также расширения их доступа к традиционной пище.
 
24 апреля под председательством руководителя Федерального Агентства по делам национальностей России Игоря Баринова прошло дополнительное мероприятие РФ по теме: «Сохранение и популяризация языкового наследия коренных малочисленных народов Севера». Руководитель ФАДН поделился опытом работы Федерального ведомства в сфере сохранения языков коренных народов России. В числе участников мероприятия - члены Постоянного форума ООН - Жерве Нзоа (Камерун) и Чжан Сяоань (Китай), которые  отметили ценный опыт России по сохранению и популяризации родных языков коренных народов и призвали обмениваться им с другими участниками.
 
- Очень эмоциональным было выступление вице–президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нины Вейсаловой, которая на примере своей семьи рассказала, как сохранить родной язык. Во время рассказа о том, как бабушка их учила и давала советы, многие прослезились, - рассказала начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.
 
В российской делегации представители разных регионов  России от Чукотки, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, Приморского и Красноярского краев, Кемеровской и Мурманской областей.
 
Делегации Чукотки участвует в работе постоянного форума ООН по вопросам коренных народов третий год подряд. Это масштабная площадка для обсуждения вопросов коренных народов, связанных с их экономическим и социальным развитием, культурой, окружающей средой, образованием, здравоохранением, защитой прав человека. Согласно оценкам ООН, в мире насчитывается 370 млн представителей коренных народов, проживающих в 90 странах.