В Федерации профсоюзов Камчатки заявили, что 1 мая политические партии не будут представлены на демонстрации. Не исключено, что на это решение повлияла позиция губернатора Владимира Илюхина.
 
В прошлом году на демонстрации несли антигубернаторские лозунги. Илюхина, в частности, упрекали в том, что он инициировал принятие краевого закона о доплатах к пенсиям чиновников и депутатов - до 150 тысяч рублей в месяц
В прошлом году на демонстрации несли антигубернаторские лозунги. Илюхина, в частности, упрекали в том, что он инициировал принятие краевого закона о доплатах к пенсиям чиновников и депутатов - до 150 тысяч рублей в месяц

 
Как сообщили ИА «Кам 24» в Федерации профсоюзов Камчатки (ФПК), движение колонн в этом году будет осуществляться только по их отраслевой принадлежности.
 
Журналист информагентства поинтересовался у официального представителя ФПК Лидии Давыдовой, с чем связано нововведение? «На это ответа нет», - сказала она. На вопрос, будет ли на демонстрации шествовать «Единая Россия» Давыдова также однозначно ответить не смогла. «Не могу знать. Именно как партии «Единой России» не будет», - уточнила представитель ФПК.
 
Между тем в камчатских отделениях парламентских партий запрет на выход партийных колонн связывают с позицией главы региона Владимира Илюхина. Дело в том, что в прошлом году на демонстрации несли антигубернаторские лозунги. Илюхина, в частности, упрекали в том, что он инициировал принятие краевого закона о доплатах к пенсиям чиновников и депутатов - до 150 тысяч рублей в месяц.
 
«В этом году члены ЛДПР пойдут на демонстрацию в колоннах трудовых коллективов, но с нашей партийной символикой. Я считаю, что запрет партиям идти в своих колоннах связан с прошлогодней акцией оппозиции, когда на демонстрации несли лозунги за отставку губернатора», - сказал руководитель фракции ЛДПР в краевом Заксобрании Валерий Калашников.
 
С ним солидарен руководитель регионального подразделения «Справедливой России» Михаил Пучковский. «Уверен, что это решение приняли не профсоюзы, а губернатор. Ему хотелось бы видеть хороший и счастливый народ. Но для этого надо поработать», - сказал Пучковский.
 
Похожей точки зрения придерживается и руководитель камчатской ячейки КПРФ Сергей Ванюшкин. «Это, безусловно, связано с прошлогодней акцией. Камчатская власть и «Единая Россия» - одна команда. Они и приняли такое решение. Им надо создать на Камчатке завесу благополучия», - высказал свое мнение Ванюшкин.
 
Оперативно получить комментарий в партии «Единая Россия» журналисту информагентства не удалось. Как сообщало ИА «Кам 24», порядок на демонстрации в этом году вместе с полицейскими будут обеспечивать усиленные отряды народных дружинников.
 
ИА «Кам 24», 23.4.19
https://kam.kam24.ru/news/main/20190423/67991.html