"Участники слета "Лосось - рыба мира" в Зее. Фото Яны Гордеевой
"Участники слета "Лосось - рыба мира" в Зее. Фото Яны Гордеевой
На юге Дальнего Востока в Год лосося традиционный Марш парков стал частью мероприятий эколого-просветительской акции WWF России «Свободу лососю», которая объединила 23 заповедника и национальных парка, 6 дружин охраны природы и 5 НКО.
 
В последнюю декаду апреля по всей России проходит международная крупномасштабная природоохранная акция «Марш парков», которая объединяет неравнодушных людей вокруг идеи поддержки особо охраняемых природных территорий. Традиционно в эти дни устраиваются субботники, проводятся конкурсы агитбригад и рисунков на природоохранную тематику. В Амурском экорегионе в Год лосося эти апрельские праздники — День Земли, Марш заповедников и национальных парков, так или иначе касаются вопросов сохранения лососевых рыб.
 
Всем участникам мероприятий Марша парков и Дня Земли было предложено подписать петицию «Сохраним лес для людей и лососей!», адресованную Правительству РФ, в защиту нерестоохранных лесов и лососей. Дальневосточники против сокращения нерестооохранных лесных полос с 1 км до 50-200 метров, поскольку это поставит под угрозу деградации нерестилища тихоокеанских лососей и других ценных видов рыб.
 
- В День Земли наши партнеры продолжают говорить о проблемах тихоокеанских и пресноводных лососей, ведь каждый из нас понимает, что на лосося сегодня «навалилось» слишком много бед: чрезмерный вылов, браконьерство, сведение нерестооохранных полос лесов по берегам рек. Уникальные популяции лососевых — это гордость дальневосточников и уникальный стратегический ресурс, который мы не должны потерять. Бережное отношение к природе и к лососю, как ее неотъемлимой части, нужно прививать с детства, и идея «Марша парков» подходит для этого как нельзя лучше, – комментирует Ольга Чеблукова, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России, координатор Года лосося в Амурском экорегионе.
 
День Земли в защиту лосося состоялся на юго-западе Приморского края. Ребята из шести школ Хасанского района подготовили спектакли и агитбригады на конкурс «Лосось – рыба мира», который провели районный отдел образования и Амурский филиал WWF России. На сцене развернулось удивительное действие. Вот в реке из икринок симы и кеты вылупляются мальки, подрастают, скатываются в море и становятся серебристыми рыбками, которые будут три года нагуливаться на просторах, чтобы затем вернуться в родную реку на нерест. Не всем удастся добраться домой. Часть рыбы погибнет в сети браконьеров, но те, кто дойдет до верховьев реки, отложат икру, чтобы продолжался рыбий род. Лососи в ярких костюмах, сети, браконьеры и инспектора – действующие лица спектаклей, которые сочинили школьники поселков Безверхово, Хасан, Зарубино, Барабаш и Андреевка. Выступления уже посмотрели около 600 школьников и учителей, а в мае планируется организовать показ этих спектаклей на родительских собраниях в школах и в клубах для местных жителей.
 
- Юго-западное Приморье уникально не только тем, что здесь обитает леопард и тигр. В реках нерестятся лососи, которых надо охранять. Ребята рассказали о том, что во время нереста лов лососевых запрещен. А еще объяснили, как важно сохранить лес по берегам реки, в которой выводятся мальки. Потому что лес бережет воду, не давая реке обмелеть. Ведь икринкам нужна определенная температура для того, чтобы выжить. Выступление мальчиков в роли инспекторов продемонстрировало их силу и ловкость в борьбе с нарушителями закона, – рассказывает Светлана Титова, консультант Амурского филиала WWF России, организатор конкурса в Хасанском районе Приморья.
 
Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов Тигра» 22-23 апреля в средней школе села Лазо организует посвящённые лососю видеолекции, мультимедийные игры, общешкольную викторину и фотовыставку «Лосось, которого мы можем потерять». Здесь проходит мастер-класс «Образ лосося в удэгейском орнаменте» и акция «Голубая лента». Ребята могут получить в качестве поощрений зеленую ленту – символ Дня Земли, и голубую – символ Года лосося. В мероприятиях участвуют порядка 350 детей и взрослых, и без помощников не обойтись! Сотрудникам заповедника и нацпарка помогает группа юных волонтеров «Белки», которые сочинили свой слоган: «День Земли – лосося сохрани!».
 
В Амурской области, где кета занесена в Красную книгу, Норский и Хинганский заповедники организовали областную квест-викторину «По страницам Красной Книги». В ней приняли участие 380 школьников, и каждый стремился блеснуть знаниями! Ведь первые 4 победителя получат возможность побывать на экологической смене, которая состоится на летнем стационаре Станции репродукции редких видов птиц на озере Клёшенское. В рамках акции «Марш парков» Норский заповедник объявил в Селемджинском районе конкурсы «Сохраним первоцвет» и «Скажем пожарам «Нет».
 
20 апреля Зейский заповедник и Дом детского творчества «Ровесник» организовали III областной слет школьных экологических клубов и объединений «Лосось – рыба мира». Слёт собрал 160 юных экологов и педагогов  из Зеи, Алгача, Соснового Бора, Николаевки, Шимановска. Первый тур включал представление команд «Мы расскажем о себе» и конкурс агитбригад «Свободу лососю!». Во вторую половину дня состоялись мастер-классы: коинобори «Летучие рыбы», ошибори «Мягкая компашка» из фигурок рыб, чердачная игрушка «Лосось», магия бумаги «Подводный мир», сувенир из фанеры «Горбушка», а также веселая игра «Правила рыбалки», конструирование «Робо-рыба», познавательная игра «Путешествие лосося». Кроме того, состоялся увлекательный экологический лососевый тимбилдинг, поскольку такие глобальные задачи, как сохранение нашей Земли невозможно решить силами одного человека — нужна команда!
 
Дружина охраны природы «Барс» провели в школе № 11 города Благовещенска лекции для школьников и учителей о вреде пожаров и проблемах лосося.
 
В Еврейской автономной области 22 апреля, в День Земли, заповедник «Бастак» открыл международную выставку рисунков «Амур без границ» в городском дворце культуры Биробиджана. Здесь можно увидеть лучшие работы российско-китайского конкурса рисунков «Великие странники», который проходил в феврале-марте в Амурском экорегионе. В открытии выставки приняла участие китайская делегация из заповедника «Бачадао», с которым сотрудничает заповедник «Бастак».
 
Ребята из дружины охраны природы «Беркут» приняли участие в субботнике, организованном Управлением природных ресурсов правительства Еврейской автономной области в водоохраной зоне реки Бира, куда исторически на нерест заходила осенняя кета.
 
В Хабаровском крае 18 апреля в Музее истории города Хабаровска ФГБУ «Заповедное Приамурье» и филиал «Комсомольский» открыли передвижную выставку «Лосось, которого мы можем потерять». Представленные на выставке работы известных фотографов-дайверов рассказывают об удивительной жизни лосося и угрозах на его пути. Идея создания выставки принадлежит Екатерине Кондратьевой, начальнику отдела экопросвещения заповедника «Комсомольский».
 
В Центре внешкольной работы с. Троицкое ко Дню Земли национальный парк «Анюйский» открыл районную выставку детского творчества, на которой представлены лучшие работы регионального этапа международного конкурса рисунков «Великие странники».
 
Необычно встретили День Земли и Марш парков в городе Амурске. По приглашению детского эколого-биологического центра «Натуралист» и Болоньского заповедника 18 апреля более 300 юных амурчан и взрослых собрались на центральной площади на экологический праздник, посвященный Дню Земли. Прозвучали выступления руководителей администрации города, Падалинского лесхоза, заповедника «Болоньский» с призывом бережно относиться к лососю и рекам, где он обитает. Было рассказано, в том числе, о значении нерестоохранных полос лесов, угрозе их сокращения и петиции WWF России «Сохраним лес для людей и лососей» в защиту нерестоохранных полос.
 
Молодёжное общественное объединение «Экоград» обратило внимание на проблему мусора в городе, а ребята из экологического театра «Зелёный луч» посвятили выступление сохранению лососевых видов рыб. Участники праздника провели флешмоб «Танец добра», отвечали на вопросы викторины «Знатоки природы», рисовали первоцветы на асфальте.
 
А 18 и 19 апреля в Амурске детский эколого-биологический центр «Натуралист» и заповедник «Болоньский» организовали для команд эрудитов 6-11 классов эколого-биологический брейн-ринг. Весенний турнир стал заключительным в серии интеллектуальных игр сезона 2018-2019 учебного года. Игра была посвящена теме «Рыбы» и включала следующие категории вопросов: «Удивительная рыба лосось», «Морские обитатели», «Сходим на рыбалку» и «Монстры рыбьего царства». Было разыграно более 60 вопросов. Интересно, что и Буреинский заповедник запланировал проведение брейн-ринга для старшеклассников на 27 апреля, в Центре внешкольной работы п. Чегдомын. Вопросы одного раунда тоже будут посвящены лососю.
 
18 апреля в Комсомольске-на-Амуре состоялся традиционный фестиваль «Цвети, наш юный город-сад». На подиуме «Экомоды» школьники представляли костюмы водных обитателей, в том числе лососей. А на 27 апреля в рамках Марша парков здесь намечена городская акция, в которой примут участие порядка 200 школьников и педагогов Комсомольска-на-Амуре. Организаторы - МБОУ ДО «Кванториум», Комсомольский заповедник и Дружина охраны природы «Нижнеамурская экологическая инспекция». В программе — очистка памятника природы «Силинский лес» и берега реки Силинка, левого притока реки Амур, от твёрдых бытовых отходов. На торжественном открытии мероприятия участникам расскажут о проблемах лососевых рыб.
 
В Чите заповедники «Даурский», «Сохондинский» и национальный парк «Алханай» проводят конкурс агитбригад «Сохраним Забайкалье от пожаров» совместно с Минприроды, Управлением лесничествами, Центром защиты леса Забайкальского края и Комитетом образования администрации городского округа Читы.
 
Елена Старостина