Собранные следственными органами  СКР по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 68-летнего бывшего главного инженера МУП г. Хабаровска «Водоканал», признанного виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата), п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч.1,2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение, перевозка, хранение боеприпасов).
 
Следствием и судом установлено, что в 2010 году осужденный вместе с другими участниками преступной группы похитили бюджетные средства, выделенные на строительство объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в городе Хабаровске», в размере свыше 144 миллионов рублей. Злоумышленники приобрели по завышенной стоимости специализированное оборудование.  
 
В 2012 году по такой же преступной схеме главный инженер предприятия вместе с другими участниками преступной группы приобрели по завышенной цене насосное оборудование, тем самым причинив ущерб администрации города Хабаровска в размере свыше 19 миллионов рублей.  
 
Также осужденный вместе с другими злоумышленниками получили коммерческий подкуп от директора коммерческого предприятия в размере 28 миллионов рублей за заключение муниципального контракта по завышенной цене.  
 
Помимо этого, в 2015 году главный инженер предприятия вместе с иными лицами злоупотребил полномочиями при заключении договора поставки химического реагента с аффилированной организацией, тем самым причинив ущерб администрации города Хабаровска в размере 26 миллионов рублей.  
 
В ходе расследования уголовного дела мужчина дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием. В ходе обыска у него в доме обнаружены и изъяты 45 боевых патронов. В отношении злоумышленника избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста.  
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступлений принимали сотрудники УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю.  
 
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф 56 миллионов рублей.  
 
Илья Гудков,
СУСК по Хабаровскому краю