Госархив Хабаровского края завершил работу по оцифровке уникальных документов, связанных с участием жителей края в Великой Отечественной войне. Работа по переводу 249 дел длилась два года. Теперь перед специалистами стоит задача по систематизации сведений. Чтобы завершить работу к 75-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны, краевые архивисты готовы рассмотреть любые предложения от волонтёрских организаций.
 
В мае 2016 года Хабаровский краевой военный комиссариат передал в Государственный архив края 249 дел уникальных документов за период с 1939 по 1946 годы: списки призванных, репатриированных, погибших, мобилизованных в промышленность и т.д. Всего было принято документов на более чем 37 тыс. листах.
Качество массива документов было неудовлетворительное. Перед госархивом края стояла сложнейшая задача: сохранить исторические документы, сберечь от быстрого разрушения и включить их в единое информационное пространство современного общества. В течение года реставраторам удалось привести в надлежащий вид более 30 тыс. листов.
 
К началу 2018 года госархив края стал обладателем уникального массива сведений, доступных для использования, о жителях края в период Великой Отечественной войны. В это же время начался  перевод в электронный вид архивных документов. К работе подключилась АНО «Дальневосточный центр социальных технологий». Силами организации переведено в электронный вид 87 дел. Остальные 162 дела переведены в электронный вид силами госархива края.
 
- Данный документальный массив крайне востребован не только жителями Хабаровского края, но и всей страны. С июня 2016 по конец декабря 2018 года по этим документам исполнено более 200 запросов граждан. Самое главное то, что проведённая работа позволила подтвердить участие в Великой Отечественной войне ещё 27 жителей Хабаровского края. В мае этого года ко Дню Победы Госархив Хабаровского края планирует передать документы в Управление Минобороны РФ для последующей публикации в обобщенном банке данных «Мемориал», «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и на портале «Память народа», - сообщила председатель комитета по делам ЗАГС и архивов правительства края Ольга Завьялова.
 
Работа с массивом данных военного комиссариата не заканчивается. На основе оцифрованных документов создана база данных «Дальневосточники – участники Великой Отечественной войны». Для того, чтобы пользователи смогли найти личные дела по фамилии, имени, отчеству, году рождения, месту призыва, необходимо систематизировать сведения и наполнить базу данных. Эту работу госархив края планирует завершить к 2022 году.
 
Для ускорения процесса краевые архивисты готовы рассмотреть предложения от
волонтёрских и общественных движений. Если будет найдено необходимое количество добровольцев, работу возможно завершить и к юбилею Победы, который отметят в следующем году.