Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел постановление старшего следователя по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области по уголовному делу о продлении срока содержания под стражей в отношении: Синченко Е.И., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ.
 
Следователь с согласия руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области обратился суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемой Синченко Е.И. под стражей на 1 месяц, а всего до 3 месяцев, то есть до 19 мая 2019 года.
 
Суд, не входя в обсуждение вопросов о виновности либо невиновности обвиняемой в инкриминируемом ей деянии, а также вопросы квалификации действий обвиняемой, приходит к выводу о том, что в материалах, представленных суду, содержатся сведения, свидетельствующие о наличии разумных оснований полагать о возможной причастности Синченко Е.И. к инкриминируемому ей преступлению - это данные, отраженные в протоколах следственных действий, иные материалы, которые являются достаточными для принятия решения о применении к ней меры пресечения.
 

Суд не находит оснований для изменения избранной в отношении обвиняемой меры пресечения на более мягкую или для отмены меры пресечения, так как обстоятельства, послужившие основанием для её избрания, не изменились и не отпали, и в настоящее время продолжают оставаться значимыми.
 
Как следует из представленных материалов, Синченко Е.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления против интересов государственной службы, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, имеет обширный круг знакомств в правоохранительных органах, ввиду ранее занимаемой должности следователя в МО МВД России «Белогорский».
 
С учетом вышеизложенного у суда имеются основания полагать, что Синченко Е.И., опасаясь возможной уголовной ответственности за инкриминируемое ей преступление, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на свидетелей, которые являются ее коллегами и знакомыми, сокрыть и уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 
Кроме того, суд принимает во внимание, что по данному уголовному делу следует провести следственные и процессуальные действия, обоснованно мотивированные следователем в постановлении.
 
Судом обсуждался вопрос о возможности применения к обвиняемой Синченко Е.И. меры пресечения, не связанной с изоляцией его от общества. Однако суд, исследовав данные о личности обвиняемой, принимая во внимание сведения, содержащиеся в ходатайстве и представленных материалах, полагает, что иные, предусмотренные законом более мягкие меры пресечения, не обеспечат надлежащее судопроизводство по делу, в связи с чем, оснований для изменения меры пресечения в отношении обвиняемой Синченко Е.И., в том числе, на залог, домашний арест, запрет определенных действий или подписку о невыезде и надлежащем поведении, не усматривает.
 
Руководствуясь ст. 109 УПК РФ, суд постановил: продлить срок содержания под стражей обвиняемой Синченко Е.И. на 1 месяц, а всего до 2 месяцев 29 суток, то есть до 19 мая 2019 года.
 
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Благовещенский городской суд Амурской области в течение трёх суток со дня его вынесения.
 
Благовещенский городской суд.