Городская дума Южно-Сахалинска вечером 15 апреля собралась на внеочередное заседание, чтобы утвердить комиссию, которая будет отбирать кандидатов на должность мэра областного центра. Ранее представительный орган муниципальной власти отобрал уже четверку депутатов, которые войдут в комиссию.
 
Компанию Олегу Логачеву, Владимиру Зайцеву, Татьяне Рудаковой и Сергею Дмитриеву составят зампред общественной палаты Галина Дзюба, зампред облдумы Александр Ивашов, и. о. директора государственно-правового департамента ПСО Анна Кириенко и директор департамента внутренней политики ПСО Ольга Моргун. Их отобрал Валерий Лимаренко.
 
Попытался возразить такому решению депутат Евгений Любый - он высказывал те же самые предложения, что и на комитете. По его мнению, необходимо включить в комиссию представителей других партий и самовыдвиженцев. Кроме того, за каждую кандидатуру надо голосовать отдельно, а не за всех сразу.
 
Слова депутата его коллеги пропустили мимо ушей. То же самое случилось и с выступлением коммуниста Евгения Плотникова, который вспомнил «темную дату» в истории области, когда отменились прямые выборы градоначальника, и объявил, что будет голосовать против, потому что мэра должен выбирать народ. Интересно, что в этот момент он снимал себя на смартфон.
 
Закончив небольшие прения, 15 депутатов проголосовали «за», двое оказались «против».
 
Эдуард Фраер
ИА Sakh.com. 15.4.19
https://sakhalin.info/news/168858/