11 апреля, начальник управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Шилов провел в Хабаровском крае выездное совещание, одним из центральных вопросов которого стал ход передачи в федеральную собственность автомобильной дороги регионального значения Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску-на-Амуре. В инспекционной поездке по  участку также принял участие директор подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев.
 
Постановлением правительства РФ дорога внесена в перечень федеральных под учетным номером А-376 и наименованием Хабаровск - Лидога - Ванино - Комсомольск-на-Амуре 1 января этого года. В настоящее время идет процедура документального оформления приема-передачи.
 
«Земли в полосе отвода автодороги переведены из лесного фонда в категорию земель транспорта, устранены реестровые ошибки в сведениях», - рассказал Сергей Петраев.
 
В свою очередь, Росавтодор направил согласованный пакет документов в центральный аппарат Росимущества. Распоряжение о передаче и акт будут подготовлены территориальным управлением ведомства в Хабаровском крае.
 
Предполагаемый срок завершения процесса смены статуса - 1 мая 2019 года. В настоящее время организована работа по заключению государственного контракта на содержание дороги.
 
«Государственный контракт будет заключен до 2021 года, - подчеркнул Андрей Шилов, - Объем финансирования работ по содержанию уже определен: из федерального бюджета выделено 2,9 млрд рублей».
 
В планах на этот сезон - устранение дефектов покрытия на площади 123 тыс. квадратных метров, ремонт обочин, нанесение дорожной разметки, замена дорожных знаков, очистка и покраска элементов обустройства дороги. Также выполнят работы по вырубке деревьев и кустарников на 88 гектарах в полосе отвода.
 
Одновременно с этим запущена встречная процедура перевода в краевую собственность участка федеральной трассы А-375 «Восток» Хабаровск - Красный Яр - Ариадное - Чугуевка - Находка с 34 по 210 км. По результатам диагностики, проведенной ФАУ «РосдорНИИ» в 2018 году, автомобильная дорога находится в нормативном состоянии.
 
В 2018 году федеральные дорожники отремонтировали два участка А-375 «Восток» протяженностью 22 км и мост, в этом году завершат, в том числе капитальный ремонт, почти 32 км, на следующий строительный сезон запланированы работы на 10-километровом отрезке.
 
Росавтодор