Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании палаты в четверг призвал депутатов выяснить, почему собственники так называемого крабового бизнеса в РФ проживают за пределами страны.
 
Данную тему на заседании поднял депутат от фракции ЛДПР Андрей Андрейченко. Он указал на то, что в СМИ часто используется понятие «крабовая мафия». «Но раз это мафия, давайте их сажать», - сказал он, подвергнув критике правительство за то, что данная проблема до сих пор не решена.
 
«Нам надо в первую очередь ответить: почему те, кто владеют этим бизнесом, живут за пределами Российской Федерации, не вкладывают в его развитие, почему суда ветхие, заработные платы тех, кто работает в этой отрасли, очень и очень низкие», - сказал Володин. «Если мы на этот вопрос с вами ответим, тогда все встает на свои места», - добавил он.
 
Спикер призвал своих коллег исходить из того, что правительство готово к диалогу по этой теме. «Мы приглашали и министра, приглашали и вице-премьера. На эти вопросы даны ответы. Все остальное вызывает удивление, если не другие эмоции», - констатировал он.
 
В четверг Госдума должна в первом чтении рассмотреть законопроект, предусматривающий введение нового вида квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов - квоты добычи (вылова) крабов. Документом вводится новый вид квоты - квота добычи краба, предоставленная в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова крабов. Доли квот закрепляются за пользователями на 10 лет по результатам проведения аукционов.
 
ТАСС, 4.4.19
https://tass.ru/ekonomika/6294574