Росгеология начала второй этап работ по поиску подземных вод в Приморском крае
 
ОСП «Приморгеология» (г. Владивосток, обособленное структурное подразделение АО «Дальневосточное ПГО», входит в состав государственного холдинга Росгеология) завершило бурение первых пяти гидрологических скважин на перспективном объекте, расположенном  в районе г. Большой Камень Приморского края. Целью этих работ являются  поиски подземных вод для обеспечения резервного водоснабжения на случай чрезвычайной ситуации для населения.
 
Участок площадью 16,7 км2 расположен в двух километрах от Большого Камня. Работать здесь специалисты предприятия будут до конца 2020 года. За это время им предстоит уточнить геологическое строение территории, определить гидрогеологические параметры перспективных водоносных подразделений в пределах выбранных участков недр, а также изучить качество подземных вод и оценить его соответствие целевому назначению.  
 
Поиски подземных вод ведутся за счет федерального бюджета в рамках трехгодичного государственного контракта. В 2019 г. открыт второй этап работ по объекту. До конца текущего года помимо бурения запланирован широкий комплекс геофизических исследований в скважинах, опытно-фильтрационные и гидрологические работы, а также гидрохимическое опробование поверхностных и подземных вод с детальным лабораторным анализом.
 
Итогом станут уточненные данные геологического строения и гидрогеологических условий территории в районе г. Большой Камень. Помимо этого, будут определены участки недр и перспективные водоносные подразделения для дальнейшего геологического изучения, в том числе определения гидрогеологических параметров.  
 
Также в рамках контракта предусмотрено обследование действующих водозаборов по добыче подземных вод и техногенных источников их загрязнения.  
 
Ранее  специалисты АО «Дальневосточное ПГО» в рамках подобного государственного заказа  уже решили проблему резервного водоснабжения для целого ряда населенных пунктов Приморья: Кавалерова, Рудного, Хрустального, Фабричного, Горнореченского.
 
Пресс-служба АО «Росгеология» - «РГ-Информ»