Владимир Путин освободил от должности руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю, генерал-майора юстиции Сергея Грызыхина, попавшего под критику Бастрыкина в конце прошлого года, сообщает ИА PrimaMedia.
 
Вместе с Сергеем Грызихиным от должности освобожден и его заместитель, полковник юстиции Виталий Герлиц. Исполнять обязанности руководителя управления продолжает подполковник юстиции Кирилл Пересыпкин.
 
Напомним, в ноябре 2018 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин из-за низких показателей работы следственного управления СКР по Приморскому краю отстранил от должности руководителя Сергея Грызыхина и поручил начать проведение в отношении него служебной проверки.
 
Отстранение действительно оказалось временным, и вскоре Сергей Грызыхин вернулся к исполнению своих обязанностей. Однако с начала марта и.о. главы ведомство снова стал Кирилл Пересыпкин, а сегодня стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности Сергея Грызыхина и его первого заместителя Виталия Герлица.
 
Справка: Главный приморский следователь генерал-майор юстиции Сергей Грызыхин родился в 1976 году в Омске. Работать начал в 1997 году в органах прокуратуры региона. В 2007 году Грызыхин был назначен руководителем Западно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте. Этот пост он занимал до августа прошлого года. 21 августа 2017 года Указом президента РФ Владимира Путина был назначен руководителем СУ СКР по Приморскому краю.
 
«ПримаМедиа», 3.4.19
https://primamedia.ru/news/800803/