Всю прошедшую неделю жители Анадыря дежурили в магазинах, закупали десятки куриных яиц в одни руки и даже выкладывали в социальных сетях фотографии полученных в неспокойных очередях травм… К счастью, лёгких.
 
Между тем, как пояснил «КС» и. о. начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк, дефицит яиц - явление временное и связано со стандартным производственным циклом птицефабрики «Северная».
 
- Раз в два года в окружной столице и в регионе в целом возникают заметные проблемы с наличием в продаже достаточного количества куриного яйца производства птицефабрики «Северная», расположенной в Анадыре, - отметил он. - Это связано с цикличностью содержания на этом агропредприятии куриного поголовья, которое меняется именно раз в два года.
 
При этом, по словам Сергея Давидюка, если в первый и начале второго года содержания птицы яйценоскость кур достигает пиковых значений, то с середины второго года продуктивность заметно снижается. Например, на сегодняшний день на «Северной» собирается не больше 22 коробок (в каждой - 12 ячеек по 30 яиц) в сутки.
 
Между тем с птицефабрикой работают свыше 100 различных организаций. С учётом падения объёма производства многим из них яиц просто не достаётся. В первую очередь продукция направляется в учреждения социальной сферы - окружную больницу, учебные заведения и детские сады Анадыря, Угольных Копей и Тавайваама, а также на продажу в торговый центр «Новомариинский». Однако дефицит яйца в розничной сети налицо.
 
Торговые организации со своей стороны реагируют на ситуацию и увеличивают завоз авиацией с материка. Впрочем, стоит отметить, что если отпускная цена на яйцо птицефабрики «Северная» является стабильной и немного увеличивается только в зависимости от сезона (с 1 января 2019 года на яйцо категории С-1 она составила 12 рублей, отборное - 14 рублей и 16 рублей - высшей категории), то коммерческие организации устанавливают её, исходя из спроса. И их цены порой заставляют покупателей вспоминать знаменитую ювелирную продукцию Фаберже.
 
Между тем ситуация с нехваткой куриного яйца в рознице является временной. Уже в июне поголовье «Северной» будет планово выведено из производственного цикла и забито на мясо. После необходимого технологического перерыва на птицефабрику завезут новых несушек. При этом, с учётом возникающего раз в два года ажиотажного спроса на местное яйцо, общее поголовье увеличат: если раньше завозилось 10-12 тысяч голов, то в этом году завоз планируется на уровне 14 тысяч голов. Кроме того, вместе с открытием навигации появится возможность доставки дешёвого яйца морским путём.
 
Возможным вариантом предотвращения ситуации дефицита и ажиотажного спроса в перспективе, по мнению специалистов, могло бы стать разделение замены поголовья на два этапа: на площадку птицефабрики завозится половина нового поголовья, а на следующий год - остальные птицы.
 
Раз в год половина общей численности будет обновляться. Это потребует дополнительных средств, определённой реорганизации производства, но тогда и общий объём продукции не будет падать резко. Соответственно, не возникнет и ажиотажного спроса.
 
Кстати
 
Как пояснили «КС» в ООО «Чукотоптторг», процесс ценообразования на привозную продукцию достаточно сложен, в каждом случае торговые организации устанавливают ряд наценок для компенсации своих затрат на доставку продукта в регион. В цену товара, в частности того же яйца, в первую очередь входит закупочная цена, установленная производителем. К ней плюсуются транспортные расходы.
 
Например, доставка одного килограмма груза авиатранспортом из Хабаровска в Анадырь обходится в 329 рублей.
 
Если учесть, что в десятке яиц около полукилограмма, то вместе с весом упаковки к цене производителя сразу следует добавить порядка 165 рублей. Плюс наценка, которую устанавливают торговые предприятия. Она индивидуальна, но в среднем составляет 12-15 %.
 
Что касается потребительского ажиотажа и дефицита яиц, то, если бы жители не закупали их впрок в неоправданно больших количествах, проблема, скорее всего, не возникала бы. Тем более что торговые организации во время снижения поставок с птицефабрики «Северная» сразу увеличивают завоз с материка.
 
Олег Чесноков,
«Крайний Север»,
http://www.ks87.ru/163/9693.html