У здания краевого правительства на площади Ленина в Петропавловске-Камчатском рассыпали рыбьи головы...
У здания краевого правительства на площади Ленина в Петропавловске-Камчатском рассыпали рыбьи головы...
В правительстве края отреагировали на происшествие с КамАЗом, из которого у здания правительства вывалились рыбные отходы. Посчитал нужным высказаться и губернатор Владимир Илюхин.
 
Как сообщало ИА «Кам 24», сегодня днем КамАЗ перевозил отходы рыбоперерабатывающего завода, расположенного на улице Красинцев. На площади Ленина у грузовика отошел задний борт, и у здания правительства края на проезжую часть вывалилось несколько тонн отходов.
 
По словам полицейских, причиной инцидента стала халатность водителя грузовика. В отношении мужчины сотрудники ДПС составили протоколы по двум статьям КоАП РФ - 12.33 (создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия) и 12.21 (движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства).
 
«Инспекторы ГИБДД через систему видеонаблюдения комплекса «Безопасный город» определили нарушителя и задержали его. На мужчину на месте составлен протокол об административном правонарушении, он будет привлечен к ответственности за загрязнение дорожного полотна, а также за эксплуатацию транспортного средства с нештатным креплением кузова. Именно из-за того, что не должным образом был закреплен задний борт, порядка 8 тонн рыбных отходов оказались на дороге», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров.
 

Как заявили в пресс-службе правительства края, по поводу происшествия жестко высказался губернатор Владимир Илюхин.
 
«Подобные инциденты недопустимы. Я поручил инспекции экологического надзора и министерству рыбного хозяйства Камчатского края разобраться, на каком основании через исторический центр города кто-либо считает возможным ненадлежащим образом перевозить отходы, а главе города - принять меры, в том числе административные, в части нарушения правил благоустройства. Все задействованные ведомства должны навести порядок в организации перевозки грузов по городу. Я имею в виду не только сегодняшнюю ситуацию, но и, например, перевозку из порта угля и других насыпных материалов. В то время, когда наши усилия максимально направлены на то, чтобы сделать Петропавловск чище и комфортнее для жителей и гостей, некоторые почему-то считают возможным проявлять безответственность и халатность», - заявил губернатор.
 
Глава Петропавловска-Камчатского, в свою очередь, отметил, что меры административного реагирования будут приняты и в отношении предприятия, которому принадлежит транспортное средство.
 
«Правилами благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа запрещено сбрасывать и размещать отходы, в том числе рыбные, на дорогу, обочины, кюветы и тротуары. За нарушение юридическим лицом этих требований предусмотрен административный штраф на сумму до 150 тысяч рублей. Нами будет составлен соответствующий протокол», - сказал Виталий Иваненко.
 
В пресс-службе отметили, что руководство компании, допустившей нарушения, самостоятельно организовало очистку дорожного полотна, после чего трассу окончательно приведут в порядок дорожные службы города.
 
ИА «Кам 24», 25.3.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190323/67386.html
* * *
 
Сегодня днем в Петропавловске-Камчатском на дороге оказались отходы рыбного производства. Рыбьи головы и внутренности вывалили прямо у здания правительства края.
 
В редакцию ИА «Кам 24» читатели прислали любительский ролик, снятый из автомобиля. Автор едет по улице Ленинской в центре Петропавловска. На проезжей части, начиная от площадки у Галереи почетных граждан Петропавловска вдоль здания правительства края, на несколько десятков метров разбросаны отходы рыбного производства - рыбьи головы и внутренности.
 
«Что это? Безалаберность, или протестная акция - рыба гниет с головы», - комментирует автор ролика.
 
Как удалось выяснить корреспонденту ИА «Кам 24», вероятней всего, это была безалаберность.
 
«Инспекторы ДПС выяснили, кто разбросал отходы. Водитель «КамАЗа» сегодня днем вез их с рыбоперерабатывающего завода на утилизацию. Он заявил полицейским, что во время движения не заметил, что у грузовика отошел борт, и отходы посыпались на дорогу. Обстоятельства инцидента выясняются», - рассказали в региональном управлении МВД России.
 
В мэрии Петропавловска информагентству заявили, что за нарушение правил благоустройства водителю грозит штраф до 150 тысяч рублей. Отходы на данный момент практически убраны. По предварительным данным, завод, с которого везли отходы, находится на мысе Сигнальный Никольской сопки в центре Петропавловска.
 
ИА «Кам 24», 23.3.19
https://www.kam24.ru/news/main/20190323/67385.html