Самые низкие тарифы на местных авиалиниях на сегодняшний день остаются на Чукотке и в Магаданской области. Об этом сообщил начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства окружного департамента промышленной политики Андрей Быков.
 
Ежегодно на перевозку 42-44 тысяч пассажиров по местным маршрутам в окружном бюджете предусматривается субсидия порядка 460 млн. рублей. Субсидируются все пассажирские авиарейсы ГП ЧАО «ЧукотАВИА».
 
В департаменте промышленной политики пояснили, что в связи с высокой себестоимостью авиаперевозок правительством Чукотского автономного округа с 2012 года ведётся работа по повышению авиационной доступности региона, в том числе благодаря государственной поддержке авиапредприятий и предоставлению окружной субсидии.
 
Несмотря на меры, предпринимаемые правительством округа, ГП ЧАО «ЧукотАВИА» приняло решение об изменении тарифов на авиаперевозки. Это связано с ежегодным повышением стоимости авиатоплива, тарифов и цен на аэропортовые услуги и наземное обслуживание воздушных судов.
 
В департаменте отмечают, что изменение тарифов позволит увеличить частоту местных авиарейсов, исходя из потребности пассажиров, и увеличить глубину продаж до 180 дней. Расписание движения воздушных судов будет пересматриваться по результатам анализа наличия авиабилетов в продаже.
 
Кроме этого Андрей Быков рассказал, что по ряду местных маршрутов окружное субсидирование будет выделяться только для граждан с регистрацией по месту жительства на территории округа и детей от 2 до 14 лет. Учитывая, что по некоторым направлениям часто летают вахтовые работники, данная мера позволит сдерживать специальные тарифы для жителей региона.
 
Ситуацию с изменением тарифов прокомментировал генеральный директор ГП ЧАО «ЧукотАВИА» Томаш Трояновский.
 
- Необходимость повышения специальных авиатарифов для населения объективно назрела. Экономически обоснованные тарифы росли с каждым годом, специальные тарифы для населения не менялись, расходы ГП ЧАО «ЧукотАВИА» с 2015 года выросли на 35%, - прокомментировал руководитель авиапредприятия.
 
- ГП ЧАО «ЧукотАВИА» является единственным авиаперевозчиком на местных пассажирских маршрутах округа. С 2015 года на перевозки воздушными судами Ми-8 и DHC-6 были установлены специальные тарифы, которые ниже экономически обоснованных в 2-8 раз. С 2016 года на авиаперевозки АН-24, 26 также были установлены специальные тарифы. Стоимость авиабилетов по ряду маршрутов не менялась на протяжении нескольких лет. На сегодняшний день экономически обоснованные тарифы на порядок превышают даже те, которые теперь установлены ГП ЧАО «ЧукотАВИА», - прокомментировал Андрей Быков.
 
Тарифы между окружной столицей и административными центрами, а также некоторыми сёлами повысились с 06 марта 2019 года. Между административным центром и сёлами в большей степени тарифы останутся неизменными. На некоторых направлениях стоимость увеличится с 5 до 7 тыс. рублей. Тем не менее, самые низкие тарифы на местных авиалиниях по-прежнему остаются на Чукотке и в Магаданской области.
 
Подробную информацию о новых тарифах можно узнать на сайте http://chukotavia.com