В течение двух лет директору МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» Вадиму Солину удавалось быть директором муниципального предприятия и «ударником капиталистического труда».
 
Статья 21 Федерального закона о ГУПах и МУПах содержит такой запрет: «Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации».
 
В начале 2016 года в результате открытого конкурса Вадим Солин стал директором и главным редактором газеты «Дальневосточный Комсомольск». Перешел на эту должность Солин с должности главреда комсомольского филиала радиостанции «Звезда». Несмотря на законодательный запрет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, Вадим Солин в ущерб своей основной деятельности днями пропадал на радиостанции «Звезда» в роли ведущего эфира.  
 
«Ударник капиталистического труда» не оставил «сиротами» свои родные коммерческие организации ООО «ЕКОМ-Приамурье», ООО «ТВКом», ООО «Ювента» и ООО «СК «Альтаир». В этих юридических лицах Вадим Солин был в разное время учредителем и директором. При таком обилии коммерческих интересов работники редакции могли изредка застать директора МУП в его кабинете.
 
Убежден, тут возможен конфликт интересов, который должен быть решен при замещении должности директора МУП. Куда смотрел глава города Андрей Климов все эти годы?
 
Всё бы так и продолжалось, если бы депутат городской думы Эдгард Зайцев не затеял в прошлом году антикоррупционное расследование в отношении директора МУПа Вадима Солина.
 
Бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Анатолий Мищенко по результатам проверки выявил конфликт интересов и рекомендовал в своей служебной записке Андрею Климову уволить Вадима Солина.  
 
Мы знаем снисходительное отношение градоначальника Климова ко всем коррупционерам: понять и простить.
 
Вадим Солин не понес никакого наказания за нарушение антикоррупционного законодательства, и помимо этого он получил  премию из рук Андрея Климова, как лучший журналист города 2018 года.
 
Последнюю свою коммерческую организацию Вадим Солин закрыл 24 августа 2018 года.
 
«Наезды» на меня директора конторы «по агитации и пропаганде» в защиту главы города Андрея Климова объясняются легко: ему ночью могут сниться кошмары о том, что я глава города и ему придется жить на одну зарплату. Помните фразу Анатолия Папанова из фильма «Бриллиантовая рука»: «Да чтоб ты ты жил на одну зарплату!».