Против компаний, организовавших «китовую тюрьму» в Приморье, возбудили новые административные дела о нарушении правил рыболовства, сообщает в четверг ФСБ РФ.
 
По делам получены заключения специалистов, «свидетельствующие о неудовлетворительных условиях содержания животных, необходимости выпустить их в естественную среду обитания после предварительной адаптации».
 
Новые административные дела возбудило в минувший понедельник пограничное управление ФСБ РФ по Приморью в отношении компаний «Афалина», «Белый кит», «Океанариум ДВ», «Сочинский дельфинарий». Именно они «осуществили добычу, транспортировку и хранение морских млекопитающих в бухте Средней Приморского края».
 
Сейчас в «китовой тюрьме», как ее окрестили экологи, содержится 11 косаток и 87 белух, отмечается в пресс-релизе.
 
Дела возбуждены по статье «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство», которая предполагает для юрлиц «от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения».
 
О «китовой тюрьме» стало известно в минувшем октябре после того, как Greenpeace сообщили о планируемой продаже в Китай 13 краснокнижных косаток, 11 из которых содержались именно там. В «китовой тюрьме» животные - в большинстве, детеныши - содержатся в тесноте, страдают от холода, снега и льда.
 
После скандала к расследованию подключились прокуратура и Следственный комитет, обнаружившие нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, чьи сотрудники отловили животных. Было возбуждено уголовное дело.
 
На ситуацию обратили внимание в Кремле. Около недели назад президент Владимир Путин поручил генпрокурору Юрию Чайке «продолжить проверки исполнения законодательства» в бухте, а правительству - проработать требования к содержанию морских млекопитающих.
 
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков при этом выражал надежду, что «в самые сжатые сроки … проблема косаток будет решена и они будут выпущены на свободу».
 
С призывом выпустить животных на волю выступили известные голливудские актеры Леонардо Ди Каприо и Памела Андерсон.
 
РИА Новости, 28.2.19
https://ria.ru/20190228/1551436868.html