Краснофлотский районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя мэра - председателя комитета администрации Хабаровска по управлению Краснофлотским районом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Судом установлено, что бывший заместитель мэра использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства.
 
Согласно должностным полномочиям, чиновник обязан был предоставлять в администрацию Хабаровска информацию о самовольном занятии земель на территории Краснофлотского района краевого центра и их использовании не по целевому назначению.
 
Между тем, департамент муниципальной собственности администрации Хабаровска и индивидуальный предприниматель, которым являлась дочь председателя, заключили договор аренды земельного участка для использования под платную автостоянку.
 
В нарушение условий договора предприниматель организовала перенос ограждения автомобильной стоянки за пределы предоставленного земельного участка, тем самым самовольно заняв землю общей площадью 896 кв. метров.
 
Кроме того, бывший председатель с согласия своей дочери предоставил знакомому часть арендуемого земельного участка на территории автомобильной стоянки под шиномонтажную мастерскую. В качестве платы за предоставление места он ежемесячно получал от владельца мастерской 5 тысяч рублей.
 
При этом, председатель не исполнил свои обязанности и не сообщил  в  администрацию г. Хабаровска о самовольном занятии земель на территории Краснофлотского района индивидуальным предпринимателем.
 
В результате незаконных умышленных действий председателя, бюджету «Городского округа «Город Хабаровск» причинен материальный вред в размере 536 849, 43 рублей.
 
Ущерб подсудимый возместил в полном объеме.
 
Суд приговорил бывшего председателя комитета к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
Прокуратура Хабаровского края