Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника региональной инспекции государственного строительного надзора в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).
 
Согласно материалам уголовного дела, в период с сентября 2017 года по июнь 2018 года по улице Кузнечной в Благовещенске на основании разрешения на строительство возведен многоквартирный дом.
 
При этом застройщику не выдавалось заключение инспекции Госстройнадзора о соответствии выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов.
 
Несмотря на это дом был заселен и эксплуатировался без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
 
Прокуратурой Благовещенска в связи с указанными обстоятельствами в инспекцию Госсстройнадзора направлялось соответствующее извещение, на основании которого обвиняемый должен был организовать проведение выездной проверки, и, в случае подтверждения факта нарушения застройщиком требований градостроительного законодательства, внести соответствующее предписание о немедленном прекращении (приостановлении) эксплуатации многоквартирного дома.
 
Подследственный же, по версии следствия, вызвал к себе в кабинет представителя застройщика и предложил за взятку, совершить незаконные действия, выразившиеся в невключении в предписание требований о незамедлительном прекращении эксплуатации многоквартирного дома, неуказании конкретных мер по устранению нарушений и обеспечении получения положительного заключения инспекции Госстройнадзора, необходимого для оформления разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию.
 
После получения согласия от представителя застройщика с предложенным вариантом, обвиняемый совершил указанные незаконные действия.
 
Кроме того, как полагает следствие, обвиняемый, стремясь получить для представителя двух юридических лиц, осуществлявших строительство объектов в областном центре, выгоду имущественного характера в виде освобождения их от уплаты штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административного приостановления деятельности указанных застройщиков, в период с сентября 2013 года по июнь 2018 года не исполнил свои обязанности по организации привлечения указанных юридических лиц к административной ответственности, несмотря на то, что в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию)
 
Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.  
 
В отношении обвиняемого на период предварительного следствия судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения исполнения возможного наказания в виде штрафа на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 4 млн рублей.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Амурской области, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ