О проекте в кейс-зоне российского инвестиционного форума в Сочи расскажет делегация Амурской области. Комплекс планируют строить возле международного моста в Китай через р. Амур, движение по которому откроется в конце этого года. Инвестпроект, стоимость которого почти 2 млрд рублей, планируют построить возле Благовещенска в ТОР «Приамурская».
 
«Любые международные переходы с постоянно растущим товорооборотом должны иметь склады временного хранения. Товар из-за границы требует первичного осмотра и временного размещения, перед отправкой в районы и другие регионы Транспортно-логистический комплекс решает эту проблему. Также проект позволит использовать возможности приграничного сотрудничества и сформировать новый международный коридор «Амур-1», - рассказала министр экономического развития Людмила Старкова.
 
В проект входят складские помещения с погрузочно-разгрузочными площадками и прирельсовыми платформами, железнодорожный и контейнерный терминалы, открытые стоянки и центр логистики. В комплексе планируют разместить холодильные установки, экспедиции приемки, подработки и отгрузки продукции.
 
Для строительства комплекса предусмотрена площадка в 51,3 га. Период реализации проекта 2 года, срок окупаемости около 7 лет. Предполагается, что объем обработки контейнеров и автотранспорта составит 4 млн тонн грузов к 2025 году, а также здесь будет 6 ярусов хранения и 30 тыс. палета-мест.
 
Как отмечают в министерстве, создание транспортно-логистического комплекса в зоне трансграничного автомобильного моста через реку Амур позволит создать более 150 рабочих мест, увеличить налоговые поступления в региональный бюджет, даст синергетический эффект при развитии логистики, торговли, инвестиции в инфраструктуру.
 
Делегация Приамурья во главе с губернатором Василием Орловым примет участие в большинстве мероприятий деловой программы форума, который пройдет в Сочи 14-15 февраля. В этом году главная тема форума -  разработка и реализация национальных проектов. В рамках мероприятия запланированы выступления на панельных сессиях по актуальным направлениям развития региона, презентация инвестиционных возможностей региона, встречи с потенциальными инвесторами, подписание ряда соглашений.