Журналу Союза ветеранов госбезопасности (СВГБ) по Дальневосточному региону «Аргументы времени» (редакция находится в Хабаровске) исполнилось десять лет. В минувшую пятницу состоялось чествование редколлегии издания.
 
- С учетом того, что журнал издается на общественных началах,  первое десятилетие успешной работы можно считать нашей общей победой,  как  авторов, так и читателей, - говорит главный редактор журнала «Аргументы времени», лауреат литературной премии имени К. Симонова Валентина Воейкова. - У нас талантливые авторы и не менее талантливые читатели...
 
Журналу ветеранов госбезопасности Дальнего Востока исполнилось десять лет
Журналу ветеранов госбезопасности Дальнего Востока исполнилось десять лет

 
И продолжает: Как главного редактора, меня радует активность большинства наших читателей, иногда поддерживающих, иногда критикующих, но всегда по делу и с добрыми намерениями. Очень редко бывают случаи, когда  кто-то  возмущается: «Зачем она этот материал  разместила? Я бы не стал». Ну и ладно, не стал бы и не надо. Но, возмущаясь, человек признается, что журнал прочитал от корки до корки. А ведь это и есть самое главное, чтобы именно так печатное издание читалось.  В наше время пишут многие, а читают немногие. Так что мы достигли своей цели и в данном случае тоже. На страницах журнала мы часто  публикуем очень острые зарисовки, от них невозможно отказаться, потому что в них отражается дух народный...
 
По словам председателя правления СВГБ по Дальневосточному региону, ветерана боевых действий, полковника ФСБ в отставке Сергея Чернухина, десять лет - это немного, а с другой стороны, сколько всего за эти годы произошло в жизни нашей общественной организации, трудно перечислить, - и хорошего, и не очень...
 
- Главное, мы  поняли:  хорошо, что мы объединились, - продолжает он. - Ведь, после выхода на пенсию человек остается один на один, сам с собой. Резко меняется жизненный ритм. Бывает очень трудно это принять даже вполне благополучному  человеку, а если  что-то со здоровьем не так, или случились жизненные передряги, то тем более. В организации же  мы всегда сможем помочь другу во всех вопросах: поддержать в трудную минуту, оказать квалифицированную медицинскую и  юридическую помощь,  помочь устроиться на работу ветеранам и членам их семей, разобраться  в сложных семейных ситуациях.  Дело в том, что среди наших ветеранов много специалистов высокого класса, которые  помогают  своим товарищам с удовольствием и бесплатно в пределах своей компетенции.
 
Сергей Чернухин рассказывает, что в составе их организации - энергичные люди, с активной жизненной позицией:  ветераны  органов госбезопасности, вооруженных сил, правоохранительных органов, госслужбы, пограничники, спортивная молодежь, гражданские лица, прошедшие когда-то срочную службу,  люди мирных профессий  -  все, кому не безразлична судьба Родины.
 
- Изначально  было решено, не только встречаться самим и решать свои вопросы, но и использовать свой жизненный опыт для военно-патриотической работы с молодежью, - говорит Сергей Чернухин. - У нас нет «мертвых душ», каждый член СВГБ активно участвует в жизни организации, каждый востребован: кто-то проводит встречи со школьниками, кто-то поддерживает и развивает спорт, многие помогают в подготовке и выпуске военно-патриотического журнала «Аргументы времени» и так далее.  Ветераны очень переживают, если здоровье мешает им выполнять  общественную работу. Понимаете, почему? Потому что привыкли быть нужными.
 
Редакция присоединяется к поздравлениям коллег в адрес журнала «Аргументы времени»! Желает редколлегии и дальше просвещать дальневосточников через печатное слово!