Хабаровские писатели с министром культуры края Александром Федосовым (в центре)
Хабаровские писатели с министром культуры края Александром Федосовым (в центре)
В пятницу, 8 февраля, в Хабаровском региональном отделении Союза писателей России состоялась встреча с министром культуры правительства Хабаровского края Александром Федосовым.
 
Разговор получился конкретным и деловым, ведь ситуация с книгоизданием и популяризацией произведений местных авторов в последние годы ухудшилась, а год назад художественные книги и вовсе перестали принимать в книжных магазинах.
 
Книги  в Хабаровске издаются, но только за счет спонсоров и самих авторов, которые порой получают  престижные награды в других регионах, но только не в своем городе. Есть и другие проблемы, которые уже озвучивались в СМИ, но игнорировались со стороны краевых чиновников.
 
Сейчас появилась надежда, что, несмотря на финансовые трудности, краевой писательской организации будет оказана поддержка в издании книг, их реализации и популяризации, поскольку писатели, по словам министра Федосова, тоже должны быть мотивированы, но и сами писатели должны проявлять активность, предлагать что-то свое.
 
Нынешний год к тому же юбилейный для краевой писательской организации, будет отмечаться 85-я годовщина, а поскольку наш край в тридцатые годы именовался ДВК, или Дальневосточный краем, то Хабаровск стал «колыбелью» и для других творческих союзов нынешних субъектов ДФО, и этот юбилей нужно отметить достойно.
 
В. Иванов-Ардашев.
Фото автора.