Зампред правительства ЕАО А.Н. Филиппова
Зампред правительства ЕАО А.Н. Филиппова
Заходя время от времени на официальный интернет-портал правительства Еврейской автономной области, мы, нет-нет, да и натыкаемся на очень странные документы, опубликованные, например, в виде распоряжений. Так произошло и в этот раз.
 
Но документ, который я хотел бы сейчас представить вниманию читателя, не просто странный, а, на мой взгляд, не совсем законный. Я могу допустить, что наше замечательное областное правительство не считает местную антимонопольную службу серьезной организацией и поэтому не опасается претензий с ее стороны, тем более что сама эта организация дает повод так к себе относиться.
 
Но это, на мой взгляд, не дает чиновникам повода также несерьезно относиться к самому Федеральному законодательству. Ведь кроме антимонопольной службы здесь имеются и другие контролирующие, надзорные и правоохранительные органы, и у какого-то из этих органов может вдруг неожиданно лопнуть терпение, особенно когда «плевок» в Федеральное законодательство так очевиден.
 
Буквально в позапрошлом номере нашего еженедельника, в одной из публикаций мы напомнили читателям о том, что господин губернатор в конце прошлого года пообещал выплатить ресурсоснабжающим организациям накопившийся долг. А он на конец 2018 года составлял двести с лишним миллионов рублей. Причем двести с лишним миллионов - это деньги, которые правительство ЕАО должно ресурсоснабжающим организациям за уже оказанные в 2017, 2018 годах услуги населению по теплоснабжению, горячей воде и т.д.
 
На сегодняшний день информация о том, что губернатор сдержал свое слово, отсутствует. Зато на официальном портале правительства ЕАО присутствует вот такой документ:
 
«Распоряжение от 1 ноября 2018 года № 356-рп
 
О предоставлении авансирования компенсации организации, предоставляющей гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области
 
В соответствии с постановлением правительства Еврейской автономной области от 21.01.2014 № 2-пп «О порядке предоставления компенсации организациям, предоставляющим гражданам коммунальные услуги, части потерь в доходах…» на основании обращения государственного предприятия Еврейской автономной области «Облэнергоремонт плюс» от 30. 10. 2018 № 182 и в целях бесперебойного прохождения в Еврейской автономной области отопительного периода 2018-2019 годов:
 
1. Разрешить управлению жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства Еврейской автономной области предоставить в ноябре 2018 года авансирование компенсации государственному предприятию Еврейской автономной области «Облэнергоремонт плюс» части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области.
 
2. Авансирование компенсации части потерь в доходах, возникших в связи с установлением ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги на территории Еврейской автономной области осуществлять на основе соглашения, заключенного между управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО и государственным предприятием ЕАО «Облэнергоремонт плюс».
 
3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
 
Заместитель председателя
правительства области
А.Н. Филиппова».
 
Давайте начнем с конца. Итак, заместитель председателя правительства области Филиппова Александра Николаевна отвечает за реализацию государственных полномочий в следующих сферах: образования; опеки и попечительства; социального обеспечения и социальной поддержки семьи, материнства и детства; культуры; молодежной политики; занятости населения, труда и заработной платы.
 
Где тут сфера ЖКХ? Ее здесь нет. На каком основании госпожа Филиппова распоряжается бюджетными деньгами в сфере, которая в зону ее ответственности не входит? Согласно нормативным документам, подпись на таких распоряжениях может ставить только губернатор. В его отсутствие это должен делать вице-губернатор.
 
В нашем правительстве с некоторых пор должность вице-губернатора отсутствует. Господин Левинталь только по ему известным причинам от такой должности в областном правительстве отказался. Значит, опять-таки в соответствии с нормативными документами, в отсутствии губернатора распоряжения, касающиеся бюджетных средств, может подписывать первый заместитель председателя правительства. У нас их целых два, но в их число не входит госпожа Филиппова. Она - просто рядовой заместитель. А первые заместители - господа Сироткин и Соколова.
 
Но на документе стоит подпись Филипповой. Почему? В правительстве одновременно отсутствовали по каким-то причинам губернатор и два его первых заместителя? А кто же тогда руководил нашей областью? Госпожа Филиппова? А почему не господин Жуков, или господин Канделя? Они тоже какие-то там заместители. Кстати, в зону ответственности господина Кандели входит именно сфера ЖКХ. В зону входит, а ответственности, как я понимаю, никакой. Какая-то команда КВН, а не правительство, честное слово!
 
Я думаю, что это распоряжение не может иметь законную силу в виду того, что оно подписано человеком, не имеющим права его подписывать. Это первое, на что хотелось обратить внимание и читателей, и контролирующих, надзорных, правоохранительных органов.
 
Далее: само распоряжение, по моему глубокому убеждению, представляет собой ни что иное, как демонстрацию грубейшего нарушения Федерального законодательства, или, проще говоря, откровенный «плевок» в законодательство Российской Федерации.
 
Обращаю внимание читателей и перечисленных выше органов на то, что госпожа Филиппова распорядилась не компенсировать предприятию «Облэнергоремонт плюс» его потери, а выдать ему аванс в счет будущих потерь, при том, что, как я уже сказал, целому ряду других ресурсоснабжающих организаций правительство области до сих пор не компенсировало реальные потери за 2017 и 2018 годы.
 
Само слово «компенсация» не предполагает никакого авансирования. Любое ресурсоснабжающее предприятие должно сначала предоставить в правительство расчет уже осуществленных затрат на предоставление коммунальных услуг, на основании которого определяется размер компенсации.
 
Какой расчет могло предоставить государственное предприятие «Облэнергоремонт плюс», если оно было создано в конце лета 2018 года, когда отопительный сезон 2017-2018 года закончился, и, следовательно, никаких потерь к началу текущего отопительного сезона не имело?
 
Более того, выплата компенсаций ресурсоснабжающим организациям определена законодательством, сроки выплаты тоже не «резиновые». Ресурсоснабжающие организации должны получать окончательный расчет по компенсациям в период, когда заканчивается один отопительный сезон и начинается подготовка к следующему. Это те деньги, которые в первую очередь гарантируют нормальное функционирование ресурсоснабжающих организаций и бесперебойное прохождение отопительных сезонов.
 
Чиновники не имеют право в вопросе выплаты компенсаций предоставлять преференции какому-либо из ресурсоснабжающих предприятий, даже если это предприятие является государственным. Оно так же, как и негосударственные предприятия, осуществляет коммерческую деятельность, то есть предоставляет населению платные услуги. И уж тем более чиновники не могут компенсировать бюджетными деньгами несуществующие потери от не предоставленных услуг.
 
Данное распоряжение госпожи Филипповой не только нарушает «Закон о конкуренции», ставя в невыгодное положение целый ряд ресурсоснабжающих организаций, но и, скажем так, стимулирует нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.
 
Вот такая у нас в ЕАО теперь экономика: кто хочет, тот и запускает руку в бюджет ЕАО, незаконно авансируя одни предприятия за счет средств, предназначенных другим предприятиям, которые, в свою очередь, недополучая положенные им деньги, сначала вынуждены «влезать» в долги, а потом оказываются на грани банкротства.
 
Перефразируя известную поговорку, хочется воскликнуть: нет предела беспределу! Я думал, что экономикой нашей области правит губернатор-экономист и его первый заместитель по экономике. Но если теперь в ЕАО бюджетными деньгами в самой проблемной сфере - ЖКХ распоряжается по своему усмотрению, исходя из личных предпочтений человек, отвечающий за опеку, попечительство и культуру, то, наверное, совсем скоро нашу область, как старый, полуразрушенный сарай, можно будет «закрывать на лопату»!
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №3