На презентации книги в Хабаровске
На презентации книги в Хабаровске
В пятницу, 1 февраля, в конференц-зале Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялась презентация сборника «Археология Circum Pacific: памяти Игоря Яковлевича Шевкомуда», выпущенного Тихоокеанским книжным издательством «Рубеж» по заказу Научно-производственного центра историко-культурной экспертизы (Владивосток), Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области и Управления государственной охраны объектов культурного наследия правительства Хабаровского края.
 
Сборник внушительный по объему и прекрасно оформлен, в чем заслуга редакционного коллектива во главе с приморским археологом Сергеем Батаршевым, полиграфистов и спонсоров, а выпущен в Китае.
 
Сборник, а это не только воспоминания об ушедшем археологе, но и научные публикации, охватывает огромную территорию от Саян до Чукотки и Японии, является весомым книжным проектом в сфере археологии.
 
«Археология Circum Pacific: памяти Игоря Яковлевича Шевкомуда»
«Археология Circum Pacific: памяти Игоря Яковлевича Шевкомуда»
На презентации говорилось о больших заслугах археолога Игоря Шевкомуда в деле изучения древнейшего прошлого Приамурья, и из девятисот памятников археологии на территории Хабаровского края больше трети принадлежат этому энергичному исследователю, осуществившему более семидесяти археологических экспедиций, в том числе и совместных с зарубежными учеными.
 
Игоря Шевкомуда справедливо называют ученым с мировым именем, хотя в жизни был скромным и не очень охотно давал интервью.
 
На сайте «Дебри-ДВ» есть научно-популярный фильм «Амур - дорога тысячелетий», где показана экспедиция 2003 года в районе тогдашнего понтонного моста на Большой Уссурийский остров близ Хабаровска, посмотрите его, там археолог Игорь Шевкомуд повествует о далеком прошлом предгорий Хехцира.
 
Владимир Иванов-Ардашев.
Фото автора.
 
Смотреть на "youtube" >>