Банк России сообщил об отзыве с 31 января лицензии на осуществление банковской деятельности у ПАО «Камчаткомагропромбанк» (Петропавловск-Камчатский). Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 января кредитная организация занимала 297 место в банковской системе РФ.
 
«Более 70% кредитного портфеля банка сформировано сомнительной и проблемной ссудной задолженностью»,- говорится в сообщении ЦБ. Кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем Банк России неоднократно предъявлял ПАО требования о доформировании резервов на возможные потери.
 
В деятельности Камчаткомагропромбанка прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена ЦБ в правоохранительные органы.
 
В ПАО назначена временная администрация. ПАО «Камчаткомагропромбанк» - участник системы страхования вкладов. Соответствующим законом определен порядок и размер выплат страхового возмещения вкладчикам банка.
 
Коммерсант, 30.1.2019
https://www.kommersant.ru/doc/3868397