Завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего бывшего заместителя мэра Хабаровска - председателя комитета администрации Хабаровска по управлению Краснофлотским районом, обвиняемого по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, дочь обвиняемого, которая являлась индивидуальным предпринимателем, арендовала земельный участок в Краснофлотском районе Хабаровска, который использовала в качестве платной автостоянки.
 
В феврале 2017 года женщина незаконно расширила площадь стоянки на 896 кв.м. При этом никаких документов она не оформляла, дополнительную арендную плату не вносила, тем самым причинила ущерб бюджету Хабаровска в сумме свыше 491 тысячи рублей.
 
Ее отец - председатель комитета администрации Хабаровска по управлению Краснофлотским районом знал о факте самовольного захвата земельного участка, но бездействовал и из корыстной заинтересованности не предоставлял в уполномоченные органы информацию об этом.
 
В ходе следствия установлено, что на территории автостоянки незаконно находилась шиномонтажная мастерская, владелец которой ежемесячно передавал обвиняемому по 5 тысяч рублей.  
 
В ходе следствия злоумышленник дал признательные показания, раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.  
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю