«Россия - богатая страна с бедным населением».
А.А. Навальный
 
Сначала глава города президентского внимания Андрей Климов, а затем экс-губернатор Хабаровского края заявили, что в городе и крае средняя зарплата составляет 45 000 рублей. За «базар» нужно отвечать! Вячеслава Шпорта жители края благополучно выпнули в сентябре прошлого года. Сейчас отдуваться за двоих будет «приросший» к креслу мэра Андрей Климов.
 
Средняя зарплата по региону для кого-то является эфемерным понятием, но для работников бюджетной сферы эта величина имеет вполне реальное значение. Согласно майскому Указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. №597 с 2018 года размер средней заработной платы врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования должен составлять 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.
 
Следовательно, врачи всех КГБУЗов  и преподаватели двух городских вузов, работая на одну ставку, должны получать 91 338 рублей.
 
Средний и младший медицинский персонал, школьные учителя, преподаватели техникумов и колледжей, педагогические работники дошкольного образования и работники учреждений культуры, работая на одну ставку, обязаны получать 45669 рублей.
 
Всем бюджетникам Хабаровского края и города с легендарной историей, у которых доходы ниже указанных сумм, Алексей Навальный обещает свою помощь. Для этого нужно зарегистрироваться на указанном сайте: https://union.navalny.com
 
Не следует надеяться только на помощь главного оппозиционного деятеля России. Вопрос достойной оплаты труда работников бюджетной сферы будет решаться быстрее и лучше, если в нашем городе мы создадим реальные профессиональные союзы врачей, учителей, работников культуры.
 
Алексей Навальный имеет поразительные способности выводить свои темы в тренд. В этой году и в последующих годах на пике популярности будет тема создания реальных профсоюзов для борьбы за повышения заработной платы. Двадцать лет путинского правления показали, что рост зарплаты происходит только в отчетах Климова, Шпорта и других деятелей от «Единой России».