п. Ванино
п. Ванино
В администрации Ванинского района 22 января состоялось заседание с участием главы района А.А. Наумова, председателя Комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края А.А. Сабитова, гендиректора АО «Порт Ванино» Е.С. Дмитракова и представителей Ванинской инициативной экологической группы.
 
Поводом для разговора послужило содержание нескольких январских видеороликов, с так называемой «угольной тематикой», распространенных в сети интернет, на которых виден шлейф угольной пыли над портом и в местах погрузки на одном из причалов.
 
Как известно, видеоинформация моментально разлетелась по сети и обросла комментариями. Один только видеоролик «с углём» на седьмом причале за первые двое суток набрал более тысячи отметок и 31 тысячу просмотров…
 
Январская волна ванинской чёрной пыли «долетела» и до краевой столицы, где угрозой экологической безопасности собрались заняться и депутаты Законодательной думы Хабаровского края. В скором времени планируется выездное заседание краевых депутатов в Ванино и возможный приезд в это же время губернатора.
 
По мнению гендиректора АО «Порт Ванино» Е.С. Дмитракова, видеоролики, сделанные 3 января и некоторые другие, постановочные, организованы специально и сейчас в порту проводится проверка Ванинской транспортной прокуратурой и «Роспотребнадзором». А вопросов, требующих точного ответа, у дирекции немало.
 
Например, почему в день съёмок вдруг оказалось отключенным оборудование пылеподавления? Почему погрузочно-разгрузочная площадка была доведена до такого состояния, после чего и были сделаны съемки?.. Почему портовики, которые имеют стабильную работу и заработок, за территорией порта превращаются в откровенных оппозиционеров?
 
Но на мой вопрос: «Как накажут авторов съемок, когда их установят?»,  директор ответил, что он «уже в курсе, кто вёл съемку, но наказывать никого не собирается...»  
 
Хочется надеяться, что сказал он это искренне и никого действительно, штрафовать и увольнять не будут. Ведь, на мой взгляд, люди снимают подобные ситуации не ради удовольствия, а чтобы привлечь внимание к проблемному вопросу. Но на это у представителей порта и министерства своё мнение.
 
Если хотели исправить ситуацию, почему никто из снимавших тут же не сообщил о ЧП в диспетчерскую порта 57-305 или в ЕДДС 55-112, 55-309, чтобы приняли меры? А вместо этого тут же стали выкладывать ролики в интернет. Это чтобы попиариться? На что у снимавших была направлена негативная составляющая - на фиксацию или на изменение ситуации?..
 
Аргумент, конечно же, веский, но представители инициативной экологической группы задали вопрос посложнее. Почему порт тут же не предпринял никаких мер после появления первых видеороликов от 3 января?
 
Ведь судя по кадрам, ситуация повторилась, что подтверждает видео от 15 января, снятое активистом ОНФ, когда шлейф черной пыли поднимается над портом на фоне работающих снегопушек? Так что помешало оперативно предпринять меры - затяжные новогодние праздники или подобная обстановка на причалах стала системой?..  
 
Словом, вопросов друг другу на заседании звучало больше, чем ответов. А был ли от этого заседания вообще прок - покажет время. Пока же будут ждать результатов служебной проверки, которые пообещали огласить.
 
Татьяна Седых.
Газета «Моё побережье», 23.1.19
п. Ванино