В Магадане с приходом нового руководства в Правительство региона продолжаются кадровые перестановки и решения. Наиболее ощутимы они на данный момент в сфере колымского здравоохранения.
 
Как выяснил «Весьма», заявление на увольнение написала главный врач магаданской областной больницы Ирина Полярная, которая проработала здесь 38 лет.
 
Ирина Владимировна - заслуженный врач России, 38 лет сохраняла верность одному лечебному учреждению, а за время ее руководства больница преобразилась, открылись новые отделения, лаборатории, пришли работать высококлассные специалисты.
 
Ирина Полярная родилась в Магадане, закончила 1-ю школу, а затем медицинский университет имени Н. И. Пирогова в Москве.
 
Впервые показала себя выдающимся врачом-интерном в 1981 году, пробуя силы в терапии. Позже определила для себя как ведущую специальность врача-гематолога.
 
Десятки пациентов, страдавшие лейкозом, до сих пор поддерживают с ней добрые отношения, поскольку уже в то время, задолго до появления современных противораковых препаратов, ее талант, интуиция и пристальный взгляд на больного позволяли вывести заболевание на уровень стойкой ремиссии и сохранить человеку жизнь.  
 
Вникнув в жизнь больницы, впервые попробовала свои силы в качестве главного врача в 1996 году. Позже была правой рукой главного врача в качестве начмеда, решая злободневные, живые вопросы, связанные непосредственно с оказанием медицинской помощи.
 
С 2008 года руководила Магаданской областной больницей, определяя стратегию развития целого ряда направлений: лечебного, кадрового, материально-технического.
 
Так, благодаря ее настойчивости и дальновидности, был открыт Областной сосудистый центр, приглашены рентгенэндоваскулярные хирурги, которые сегодня успешно проводят сложнейшие операции по стентированию сосудов сердца.
 
С ее помощью много лет работала областная программа по финансированию профилактике и лечения больных с ишемической болезнью сердца и нарушениями мозгового кровообращения.
 
За счет настойчивой и планомерной работы со спонсорами открыто, а позже полностью переоснащено отделение нефрологии и гемодиализа, получено новое современное оборудование для операционных и для последующей реабилитации пациентов.
 
В лаборатории, где проводятся исследования, постоянно поступают современные аппараты мировых брендов, аналогов которым, зачастую не находится на всем Дальнем Востоке.
 
Отличная понимая суть кадровой политики в таком отдаленном и малопривлекательном регионе, Полярная сделала большой кадровый задел, лично выезжая к выпускникам медицинских вузов страны и беседуя с наиболее талантливыми и подающими надежду выпускниками, чем, по сути, собственноручно выковала ребро жесткости, позволившее больнице выстоять в самые непростые годы.
 
Она стала одним из настойчивых инициаторов предоставления молодым специалистам пакета социальных гарантий: квартиры, выплаты подъемных. Активно участвовала в формировании позиции по вопросу целевого направления магаданских выпускников в медицинские вузы.
 
Огромное внимание за годы своего руководства Ирина Полярная уделила повышению квалификационного уровня местных врачей, регулярно направляя их на обучение в ведущие клиники и больницы страны и зарубежья, организовывая встречные визиты ведущих специалистов  из различных областей для проведения мастер-классов и конференций.
 
Именно в годы ее руководства больницей были проведены глобальные ремонты и переоснащение отделений, в состав больницы включен Центр дерматовенерологии. Областная больница первая и единственная в регионе интегрируется в международную систему менеджмента качества.  
 
За 38 лет упорной работы Ирина Полярная вошла в историю колымской медицины и здравоохранения.
 
Елена К.
 
«Весьма», 16.1.19
http://vesma.today/news/post/5580-glavvrach-magadanskoy-oblastnoy-bolnitsy-irina-polyarnaya-ushla-s-dolzhnosti-