Автором работы «Чукотско-французско-англо-русский» словарь стал французский лингвист и этнограф Шарль Венстен, более 20 лет исследовавший коренные этносы Севера Евразии.
 
Настоящая публикация словаря, увидевшего свет по инициативе Региональной общественной организации любителей чукотского языка Чукотского автономного округа «Родное слово», а также при поддержке Некоммерческой организации «Фонд социального развития "Купол"» и Департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики Чукотского автономного округа включает в себя более 35 тысяч слов, связанных, в том числе, с традиционными видами хозяйственной деятельности народа чукчей, отражающую их культуру, лексику флоры и фауны региона их проживания.
 
Этнокультурологический подход к отбору слов, по задумке авторов, призван обеспечить сохранность основного словарного фонда чукотского языка. В этом заключается главная идея словаря Шарля Венстена не только как исследователя, но и как знатока языка чукчей.
 
Первое издание книги увидело свет в 2015 году, после чего, по словам автора, оставалось немало неточностей, погрешностей, требующих корректировки. В работе над вторым изданием приняли участие специалист по чукотскому языку Н.Б. Емельянова, З.В. Венстен-Тагрина, а также сам Шарль Венстен.
 
В ходе переиздания был внесён ряд изменений в структуру словаря: так, в первом издании каждому заглавному слову соответствовало одно значение этого слова, в то время как во втором издании даются подряд все значения нового слова, а затем подряд фразы, относящиеся к каждому значению. В результате содержание словаря оказалось более сжатым.
 
Помимо этого, во второе издание словаря был включён ряд новых литературных и фольклорных материалов, абстрактных понятий, а для желающих подробнее сориентироваться в этом объёмном труде, в конце словаря включена статья о языке.
 
Второе издание Чукотско-французско-англо-русского словаря издано в 300 экземплярах в Санкт-Петербурге. По экземпляру словаря будет доступно в библиотеках городского округа Певек, образовательных организациях и учреждениях культуры. Выход книги в этом году особенно символичен, ведь 2019-й объявлен Международным Годом родных языков.
 
Официальный сайт городского округа Певек