В 2019 году в якутском посёлке Тикси на побережье одноименной бухты моря Лаптевых будет образован военный городок Северного флота.
 
В настоящее время там завершается первый этап строительства  военной инфраструктуры, активная фаза которого началась в августе 2018 года.
 
Современный блочно-модульный городок возводится для проживания военнослужащих соединения ВВС и ПВО Северного флота. Он будет состоять из 11 объектов, в том числе: общежития, административного корпуса, дизельной электростанции, хранилищ воды и топлива, столовой, гаража и др. Все объекты будут связаны между собой крытыми переходами, что особенно актуально в районах Крайнего Севера и Арктики.
 
В настоящее время на островах Северного Ледовитого океана и материковом побережье в зоне ответственности Северного флота продолжает активно создаваться военная инфраструктура.
 
Уникальные административно-жилищные комплексы замкнутого цикла построены на островах Котельный и Земля Александры. Они способны обеспечить автономное существование гарнизона в течение полутора лет, не оказывая при этом негативного влияние на местную экологию.
 
Отдел информационного обеспечения Балтийского региона (г. Калининград)