По состоянию на 18.00 (хбр.) 29 декабря 2018 года поисково-спасательные работы в сходе снежных масс на открытой штольне золотодобывающего предприятия п. Многовершинный Николаевского района Хабаровского края завершены. Последний из 11 сотрудников предприятия был обнаружен живым.
 
Всего в ходе поисково-спасательных работ непосредственно под снежными массами было найдено и извлечено 10 человек, из которых один человек был обнаружен без признаков жизни, второй пострадавший от полученных травм скончался в больнице. Также в момент происшествия в бытовке штольни находился ещё один сотрудник предприятия. Вход в служебное помещение был раскопан и мужчина выбрался из снежного плена.
 
Всем пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь врачами районной больницы п. Многовершинный.  
 
Поисково-спасательная операция длились более 10 часов. В ней было задействовано 55 человек и 6 единиц техник от предприятия и местной пожарной части. С помощью бульдозерной техники, лопат и другого инструмента они вели расчистку снежных масс.  
 
Напомним, в 08.30 (хбр) 29 декабря 2018 года в ЦУКС МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что в п. Многовершинный Николаевского района произошел сход снежных масс в районе участка штольни открытого типа золотодобывающего предприятия. В результате под завалом оказался один сотрудник предприятия.
 
Для его поиска и спасения к месту схода снежных масс была направлена группа из 9 человек из сотрудников администрации, предприятия.
 
Во время продвижения группы спасению к месту предполагаемого нахождения сотрудника произошел второй сход снежных масс, в результате которого группа также оказалась засыпана снегом. Как было установлено позднее, ещё один работник предприятия оказался заблокирован в служебном помещении бытовке в штольне.
 
Ситуация была взята на контроль Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, где вёлся сбор и анализ поступающей информации для координации действий сил и средств, работал оперативный штаб.
 
Все обстоятельства происшествия будут установлены в ходе следственных мероприятий и проверки надзорных органов.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю