В течение двух дней продолжалась очередная сессия представительного органа власти Южно-Курильского района. Депутаты рассмотрели много вопросов, а именно - проект бюджета округа на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, утвердили финансовый отчет о расходовании денежных средств, выделенных из местного бюджета для подготовки и проведения выборов депутатов районного собрания в 2018 году, отчеты и ходатайства контрольно-счетной палаты и комитета по управлению муниципальным имуществом.
 
В целях привлечения медицинских работников в медучреждения округа депутаты внесли ряд изменений в различные местные положения о социальном найме жилья.
 
На этой же сессии наконец был рассмотрен вопрос о выборах мэра муниципального образования «Южно-Курильский городской округ». Как мы сообщали ранее, этот важнейший вопрос для округа не рассматривался так как не был назначен и.о. губернатора Сахалинской области. И вот, после назначения президентом России врио губернатора Валерия Лимаренко, наконец была образована комиссия, в состав которой вошли представители Сахалинского правительства, областной думы, трое депутатов собрания Южно-Курильского городского округа.
 
Как доложил депутат Арменак Урумянц, в комиссию поступило четыре заявления на пост мэра. Комиссия тщательно их рассмотрела, но на обсуждение сессии вынесла лишь две кандидатуры: Романа Силиенкова, жителя поселка Горячий Пляж, бывшего военнослужащего-пограничника, и Вячеслава Власенко, жителя Южно-Сахалинска, заместителя министра транспорта правительства Сахалинской области.
 
Оба кандидата на пост мэра Южно-Курильского городского округа рассказали депутатам о себе и о своем видении развития Южных Курил в ближайшей перспективе. Депутаты долго расспрашивали их, понимая, что будущее развитие островного округа во многом будет зависеть именно от позиции, опыта и умения нового мэра.
 
Исполняющему обязанности мэра Южно-Курильского округа Константину Бутакову депутаты районного собрания выразили благодарность за работу, проделанную в течение прошедших двух лет на посту мэра.
 
В результате из участвующих в работе сессии 14 депутатов за кандидатуру Вячеслава Власенко проголосовало 12, один был против и один воздержался.
 
Депутаты возлагают на этого человека большие надежды, как на имеющего большой опыт руководящей работы. И уже 24 декабря в южно-курильском районном доме культуры пройдет церемония вступления в должность мэра МО «Южно-Курильский городской округ» Вячеслава Власенко.
 
Сергей Киселев
ИА Sakh.com, 21.12.18
https://sakhalin.info/news/163221/