20 декабря в военной прокуратуре Восточного военного округа состоялся Третий открытый форум с участием средств массовой информации, председателя комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края Сутурина О.Б., внешнего управляющего ФГУП «Главное военно-строительное управление № 6» Удельнова Г.В., помощника внешнего управляющего предприятия по юридическим вопросам Меликяна Г.А., представителя инициативной группы участников долевого строительства ФГУП «ГВСУ № 6» многоквартирных домов Плохотнюка С.П.
 
В Хабаровске состоялся Третий открытый форум военной прокуратуры Восточного военного округа
В Хабаровске состоялся Третий открытый форум военной прокуратуры Восточного военного округа

 
На прошедшем мероприятии обсуждены проблемы долевого строительства ФГУП «ГВСУ № 6» многоквартирных домов в Хабаровске, а также вопросы защиты прав его участников.
 
В своем выступлении военный прокурор Восточного военного округа генерал-лейтенант юстиции Александр Рушкин рассказал о результатах надзора за соблюдением закона при строительстве ФГУП «ГВСУ №6» многоквартирных домов и прав граждан - участников долевого строительства.
 
Пояснив, что по результатам проделанной по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки и Главного военного прокурора Валерия Петрова работы в минувшем полугодии по фактам хищений денежных средств, предназначенных для возведения долевых объектов, возбуждены и расследуются 5 уголовных дел, еще по трем материалам проводятся доследственные проверки.  
 
По инициативе военной прокуратуры округа руководством ГВСУ №6 выработаны механизмы финансирования долевых объектов в солидарном соотношении с другими кредиторами. Собранием кредиторов утвержден перечень имущества предприятия, выручка от продажи которого составит порядка 300-350 миллионов рублей. Уже реализована часть имущества стоимостью более 150 млн рублей.
 
Благодаря помощи военной прокуратуры ВВО, предприятию в судебном порядке удалось взыскать с контрагентов более 100 млн рублей. Еще порядка 50 млн рублей изыскано из других источников. Эти деньги направлены на завершение строительства «долгостроев».  
 
Принятые меры позволили переломить ситуацию и активизировать строительство трех домов, где сосредоточены более 80% «дольщиков».  
 
15 ноября в эксплуатацию сдан первый из домов. Жильем обзавелись 49 семей. 12 декабря, сдан еще один, в строительство которого вложились более 220 граждан. На подходе и третий «долгострой». Своей очереди получить квартиру в нем ждут 107 семей. Также организовало перезаключение договоров долевого участия из объектов с низкой готовностью на сданные и планируемые к сдаче в ближайшее время дома.  
 
Этой возможностью воспользовался уже 121 гражданин. Именно этот инициированный военной прокуратурой округа способ позволил решить проблемы каждого третьего участника долевого строительства, сократить количество «долгостроев» с 11 до 5. С оставшимися 48 гражданами из 4 домов проводится индивидуальная разъяснительная работа на предмет их перехода в жилые дома № 26 по ул. Выставочная и № 29 по ул. Кубяка-Морозова.
 
Александр Рушкин не обошел стороной проблемы нарушения работодателями трудовых прав граждан. Рассказал, что последовательно средствами прокурорского надзора решались и другие проблемы предприятия, влияющие на процессы строительства жилья. Погашено более 740 млн рублей задолженности, что позволило уменьшить ее размер до 30 млн рублей.  
 
В завершении военный прокурор ВВО отметил, что совместно с Правительством Хабаровского края, другими государственными и правоохранительными органами, продолжен контроль реализации ГВСУ № 6 «дорожной карты», принимаются иные меры. Ход строительства находится также на контроле Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки и Главного военного прокурора Валерия Петрова.
 
Представители ФГУП «ГВСУ № 6» рассказали о принимаемых мерах по завершению строительства «долгостроев».  
 
Участвующий в качестве эксперта председатель комитета государственного строительного надзора Правительства Хабаровского края Сутурин О.Б. также рассказал о проводимой Правительством края совместно с военной прокуратурой ВВО и другими ведомствами работе по оказанию содействия в ускорении процесса приема-сдачи многоквартирных домов ГВСУ № 6.  
 
Представитель инициативной группы участников долевого строительства ФГУП «ГВСУ № 6» многоквартирных домов Плохотнюк С.П. от лица «дольщиков» высказал слова благодарности в адрес военной прокуратуры Восточного военного округа за постоянное внимание к столь важной проблеме граждан, а также за помощь в ее решении.  
 
Проведённое мероприятие позволило сформировать большую информационную открытость военной прокуратуры Восточного военного округа, способствовало конструктивному взаимодействию с  общественными и иными организациями, обеспечению гласности в проводимой работе.
 
Итоги обсуждения будут использованы военной прокуратурой Восточного военного округа в работе совместно с общественными институтами, территориальными подразделениями соответствующих учреждений и ведомств.
 
Андрей Зимин,
военная прокуратура Восточного военного округа