Квартира за несколько миллионов
Квартира за несколько миллионов
Не так часто случается, когда прокуратура области не только моментально реагирует на публикацию в нашей газете, но и буквально в течение десяти дней сообщает, что по изложенным в публикации фактам начала проверку. Я говорю о вышедшей в № 45 статье «ЕАО: Альтруизм за федеральный счет ».
 
Цитирую сообщение прокуратуры:
«По публикации областного еженедельника «Газета на Дом» организовано проведение проверки
 
По поручению исполняющего обязанности прокурора области Андрея Колесникова организовано проведение проверки по статье областного еженедельника «Газета на Дом» «Альтруизм за федеральный счёт» о нарушениях в сфере проведения закупок жилья.
 
В публикации автор обращает внимание на нарушения требований законодательства в деятельности управления архитектуры правительства области, которым осуществляется проведение открытых аукционов по приобретению жилых помещений в п. Теплоозерск без проведения мониторинга рыночной стоимости квадратного метра жилья, определения его средней стоимости и иные нарушения федерального законодательства.
 
По изложенным в статье доводам поручено проведение прокурорской проверки, результаты которой взяты под контроль».
 
Я полагаю, что при изучении опубликованной на сайте госзакупок документации по указанному в нашей статье аукциону внимание прокуратуры должны были привлечь и другие объявления управления архитектуры правительства ЕАО о приобретении квартир для врачей. Уверен, что прокуратура увидела объявление о покупке квартиры в Смидовичах. Увидела и удивилась так же, как и наша редакция. Согласно этому объявлению, стоимость одной трёхкомнатной квартиры площадью 65 квадратных метров в посёлке Смидович составляет 2 миллиона 385 тысяч 45 рублей.
 
И, наверное, прокуратура, так же, как и наша редакция, зашла на интернет-сайты, специализирующиеся на продажах квартир, и увидела, за какую сумму на самом деле сегодня можно купить квартиру в посёлке городского типа Смидович.
 
Я приведу здесь для примера только одно объявление. Думаю, этого будет достаточно.
 
«цена: 1 000 000
этаж: 3
этажей: 3
площадь: 80.0 м кв.
комнат: 3
адрес: р-н Смидовичский, пгт Смидович
Продаю новую квартиру. Все коммуникации. Ремонт. Дом хорошо построен, квартира теплая».
 
Очень большая квартира, да к тому же в новом доме, и всего за один миллион рублей. А теперь давайте посмотрим, какую квартиру за два миллиона триста восемьдесят тысяч рублей покупает областное управление архитектуры для врача в Смидовичах. Привожу выдержку из аукционной документации:
 
«Характеристика жилых помещений и требования к их качеству и техническим характеристикам
1.Жилое помещение должно быть благоустроенным. Срок ввода в эксплуатацию жилого дома не ранее 1969 года.
К благоустроенным жилым помещениям относятся помещения, находящиеся в зданиях капитального типа и оборудованные централизованным отоплением, электроснабжением, холодным водоснабжением, канализацией, вентиляцией, газовой или электроплитой. Жилые помещения должны соответствовать санитарным и техническим требованиям…».
 
Получается, что квартира меньшей площади (аж на пятнадцать квадратных метров), расположенная в очень старом доме (видимо, в так называемой «хрущёвке»), на один миллион триста восемьдесят пять тысяч рублей дороже квартиры в восемьдесят квадратных метров, расположенной в новом доме?
 
Я даже не рискну предположить, сколько сил и времени потратили чиновники на поиски такого «уникального» варианта в посёлке Смидович!
 
Ну а если говорить серьёзно, аукцион по покупке квартиры в Смидовичах как две капли воды похож на аукцион по покупке квартир для врачей в Теплоозерске, проведённый управлением архитектуры правительства ЕАО. Различие есть, но только одно: в посёлке Теплоозерск чиновники втридорога купили две квартиры в новом доме, поскольку есть такое правило: приобретать квартиры для нужд правительства ЕАО только в новых домах, которые не старше пяти лет. Это исключает возможность расходовать государственные деньги на приобретение квартир в ветхих и аварийных домах. Предполагаю, что объяснять дороговизну своей покупки они будут именно тем, что в Теплоозерске за последние пять лет было построено всего четыре новых дома, желающих продать квартиры в этих домах нет, поэтому им просто повезло, что удалось найти хотя бы две квартиры в одном из этих домов. Неважно, что это не соответствует действительности, что люди из Теплоозерска уезжают, поэтому купить квартиру даже в новом доме по вполне адекватной цене не составляет никакого труда. Главное, что объяснение придумано и есть надежда, что оно сработает.
 
Что же касается Смидовичей, то за последние несколько лет в посёлке построено минимум пять-шесть новых домов. Купить в них квартиру нет никаких проблем. На сайтах объявлений можно выбрать недорогой и подходящий по метражу вариант. Но управление архитектуры правительства ЕАО почему-то выбирает квартиру в доме, который построен без малого пятьдесят лет назад! То есть правило приобретения квартир только в новых домах в случае со Смидовичами чиновники отменили. Но участник аукциона так же, как и в случае с Теплоозерском, только один. И цена, как и в случае с Теплоозерском, почти в два с половиной раза завышена.
 
Складывается впечатление, что чиновники выполняют конкретный план, суть которого: купить меньше, а истратить или, точнее, «освоить» в три раза больше.
 
Когда на федеральных телеканалах говорят о коррупции, то очень часто упоминают откаты, которые в России якобы составляют тридцать процентов от выделяемых Федеральным центром денег на ту или иную программу.
 
Когда я читаю аукционную документацию на покупку квартир для врачей или на проведение ремонта в реанимационном отделении областной больницы, то непроизвольно вспоминаю почему-то про эти тридцать процентов…
 
Кстати, о ремонте реанимационного отделения областной больницы: если я не ошибаюсь, прокуратура области начала ещё одну проверку по фактам, изложенным в нашей газете, а именно, в публикации «Что упало – то пропало». Я надеюсь, что она выяснит, сколько на самом деле может стоить ремонт реанимационного отделения, и я уверен, что она не оценит штукатурку, побелку, укладку кафельной плитки, установку двух-трёх раковин, унитазов и замену розеток в девять миллионов триста тысяч рублей. Замечу, что этот аукцион провело не управление архитектуры, а областная больница, то есть люди, хорошо знающие специфику учреждения, его нужды. Поэтому резонно было бы предположить, что в техническое задание на общую сумму девять миллионов триста тысяч рублей, кроме ремонта, будет обязательно включено приобретение нового медицинского оборудования и мебели для реанимационного отделения. Так обычно происходит и при строительстве новых медицинских учреждений, и при капитальном ремонте существующих. Но, как выяснилось, только не в нашей областной больнице.
 
Освоение выделенных Федеральным центром сотен миллионов рублей идёт сегодня полным ходом. «Осваивают» все, кто имеет к ним хоть какой-то доступ. Просто вакханалия какая-то! Не увидеть это может только слепой. Мне не хотелось бы через месяц-два услышать, что деньги освоены, но их ни на что не хватило. Слишком много сил и времени (три года!) потрачено было в том числе и нашей редакцией для того, чтобы донести до Президента страны проблемы областного здравоохранения, подключить к их решению группу депутатов Государственной Думы, представителей Центрального штаба ОНФ РФ. Выделенные сотни миллионов – это не подарок чиновникам, это результат нашей совместной работы, который должен пойти на пользу всем жителям ЕАО.
 
Двадцать девятого ноября я принимал участие в работе очередного съезда ОНФ РФ, проходившего в Москве. Проблемы здравоохранения активно обсуждались на тематической площадке съезда. Совместная рабочая группа Минздрава РФ и ОНФ РФ по здравоохранению ЕАО, созданная в 2016 году, продолжает свою работу. Сегодня на повестке дня этой группы – реализация отдельного поручения Президента РФ по здравоохранению ЕАО, в том числе контроль за эффективным использованием дополнительно выделенных нашей области денег – более полумиллиарда рублей.
 
Но для того, чтобы ни один рубль из этих миллионов не исчез в неизвестном направлении, должен присутствовать жёсткий контроль за их расходованием также со стороны главного надзорного органа – прокуратуры Еврейской автономной области.
 
Остаётся надеяться, что так и будет.
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», N47