В Хабаровске, на Третьих чтениях им. Г.И. Невельского, посвященных 205-летию адмиралу, общественность города поддержала идею военного историка Анатолия Мережко о переименовании второй части улицы Карла Маркса в Хабаровске в улицу Невельского - адмирала флота, который в 1849 году, будучи капитаном в Амурской экспедиции доказал, что Амур - судоходный, а Сахалин - остров.
 
По словам заместителя председателя президиума Хабаровского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмилы Ишаевой, подвиг Геннадия Невельского недооценен, в Хабаровске нет ни памятника, ни достойной улицы - есть небольшая улочка на отшибе города, в районе Спиртзавода.
 
Небольшой памятник из бетона Геннадию Невельскому в Хабаровске все же был, он простоял в хабаровском парке ЦПКО с 1951 по 1996 гг. Его автор - хабаровский скульптор Леонид Бобровников. В 1996 году памятник покрасили бронзовой краской и «охотники» за металлом его разрушили - развалили. А на новый собрано из необходимых 20 млн - всего 1,6 млн рублей. И такими темпами собирать придется лет пятьдесят.
 
Член Русского географического общества (РГО) Николай Спижевой согласился с идеей назвать часть оставшейся улицы Карла Маркса в центре Хабаровска - Невельского.
 
- Как раз символично, улица будет выходить из улицы Муравьева-Амурского (до 1992 года это часть улицы тоже была ул. Карла Маркса) - военного губернатора и охранителя капитана - и заканчиваться в аэропорту Хабаровска им. Невельского, - сказал Николай Спижевой.
 
Исторический факт
 
Выписка из протокола № 3 Малого Совета народных депутатов от 28 мая 1992 года «О переименовании улицы Карла Маркса в улицу Н. Муравьева-Амурского».
 
«Доктор исторических наук, почетный гражданин Хабаровска Ю. Качановский: Сколько стоит переименовать улицу?
 
Председатель Центрального района Совета народных депутатов Ю. Ситников: На смену вывесок при переименовании улицы понадобится два миллиона рублей…
 
Председатель городского Совета народных депутатов А. Соколов: Необходимо создать общественный фонд, чтобы собрать деньги с граждан и предприятий.
 
Голосовали: «за переименование улицы» - 7 человек из 11. Большинством голосов решение принято».
Государственный архив Хабаровского края.