Итоги развития субъектов Российской Федерации в сфере культуры за 2018 год подвели на Координационном совете в рамках VII Международного культурного форума, прошедшего в Санкт-Петербурге.
 
В топ-10 регионов вошла и Амурская область, свидетельство министру культуры и национальной политики Ольге Юрковой вручила заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. Амурская область стала единственным субъектом на Дальнем Востоке, которая удостоилась звания региона-лидера.
 
«Очень почетно стоять в одном ряду с такими регионами как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и другими, это высокое признание работы всей культурной отрасли «Культура» Амурской области», - отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова.
 
При определении десятки лидеров по темпам развития культуры среди регионов учитывался весь комплекс показателей. Это - посещаемость учреждений культуры, количество и качество событий в этой сфере, участие региона в федеральных программах, в том числе по ремонту и строительству домов культуры, модернизации кинозалов, ремонту и оснащению учреждений, а так же победы творческих коллективов в конкурсах и олимпиадах.