Депутаты Сахалинской областной думы в ходе девятого заседания четвертой сессии регионального парламента наконец приняли обращение к президенту Владимиру Путину в связи с отсутствием в регионе врио губернатора. Появление вопроса в повестке стало довольно неожиданным - три предыдущих попытки оканчивались провалом, а накануне обсуждение темы было «забраковано» на комитете.
 
Но в этот раз документ, внесённый одновременно и независимо друг от друга Олегом Саитовым и Ириной Никитиной, получил единогласное одобрение и оказался добавлен в повестку регионального парламента.
 
Обсуждение проекта традиционно оказалось оживлённым - депутаты рассказали об обеспокоенности населения, о гуляющих по сети данных о скором присоединении региона к Приморью, напомнили всем и самим себе о неумолимо подбирающемся критическом для нормального принятия бюджета сроке (12 декабря), зависших 20 законах, 11 сорванных выборах в муниципалитетах и грозящих области различных проблемах.
 
- Сахалинская областная дума обеспокоена сложившийся ситуацией и обращается к вам с просьбой о скорейшем принятии решения о назначении временно исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области, - зачитал финал обращения к президенту Александр Болотников.
 
В результате за обращение проголосовали единогласно - письмо президенту одобрили все 26 присутствующих на заседании парламентариев.
 
Кроме обращения как такового, депутаты высказали и несколько идей о пресечении подобных ситуаций в дальнейшем: Дмитрий Пашов предложил поразмыслить о праве подписи кого-то, кроме губернатора и врио, а Александр Болотников ещё раз предложил эксперимент - внедрение в Сахалинской области некоей системы, аналогичной «парламентской республике».
 
Ирина Никитина также решила привлечь к обсуждению сахалинские СМИ - их руководителей она попросила поинтересоваться у Дмитрия Пескова судьбой предыдущего депутатского письма по врио. Его ещё 6 ноября отправили в Москву за подписью 6 представителей трёх партий думы, и с тех пор про его судьбу ничего не известно.
 
Активность парламентариев также вызвало отсутствие на заседаниях и, по некоторым данным и в области, первых и вторых лиц правительства - например, вице-губернатора Антона Волошко. По залу неофициально проносились, что он в Приморье и занят выборами, но Андрей Хапочкин пообещал, что официальную позицию правительства смогут уточнить в течение пары часов.
 
По данным Sakh.com, Волошко переехал в Приморье сразу после отъезда Кожемяко и сегодня помогает ему выиграть выборы.
 
Кирилл Ясько,
ИА Sakh.com, 29.11.18
https://sakhalin.info/news/161965/