На Хабаровском судостроительном заводе заложили морской буксир проекта 00440
На Хабаровском судостроительном заводе заложили морской буксир проекта 00440
На Хабаровском судостроительном заводе (входит в «ОСК») состоялась торжественная закладка первого в серии буксира проекта 00440 для Амурского судостроительного завода (входит в «ОСК»). Закладка второго морского буксира начнется в ближайшие месяцы.
 
В качестве лизингодателя выступила дочерняя компания Объединённой судостроительной корпорации «Машпромлизинг». Проект судов был разработан в конструкторском бюро «Вымпел» (также входит в «ОСК»).
 
АСЗ планирует использовать новые буксиры для осуществления перегона кораблей и судов в город Владивосток для их дальнейшей достройки, заводских ходовых и швартовых испытаний с последующей передачей заказчикам, а также оказания услуг по буксировке.
 
В настоящее время Хабаровский судостроительный завод работает над строительством судна на воздушной подушке СВП-50 и двух судов из серии теплоходов проекта А45-2. Ведётся подготовка к работам по строительству плавсредства (понтон-батопорт) для затворного сооружения, предназначенного для защиты от затопления территории Индустриального района Хабаровска.
 
Пресс-служба АО «ХСЗ».
 
Справка
Основные технические характеристики морского буксира:
Длина наибольшая - 35 метров;
Ширина - 9,5 метра;
Осадка - не более 3,5 метров;
Скорость судна - 12 узлов;
Экипаж - 8 человек.
 
АО «Хабаровский судостроительный завод» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») - одно из крупнейших судостроительных предприятий на Дальнем Востоке России.