Шестой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Хабаровска по делу о сговоре на закупках министерства здравоохранения Хабаровского края, сообщает ИА Хабаров.today.
 
Постановление можно будет обжаловать в порядке кассационного производства в Арбитражном суде Дальневосточного округа.
 
Напомним, что ранее Арбитражный суд Хабаровского края согласился с доводами УФАС, тем самым признав обоснованность и законность его решения о заключении устного соглашения между Минздравом Хабаровского края, КГБУЗ «ККБ № 1», ООО «Чистая Планета», АО НПО «Новодез».
 
В результате рассмотрения дела УФАС по Хабаровскому краю установило, что целью заключения соглашения являлось обеспечение победы одного из хозяйствующих субъектов, являющихся представителями АО НПО «Новодез» путем разработки аукционной документации, ориентированной под характеристики производимой им продукции.
 
Материалами дела подтверждается связь между действиями ответчиков и наступившими негативными последствиями в виде ограничения конкуренции на рынке поставки средств дезинфекции для нужд 11 лечебных учреждений города Хабаровска в 2016 году.
 
Производители продукции АО НПО «Новодез» ООО «Чистая планета» и ООО «Мир без инфекций» до момента опубликования аукционной документации не только имели доступ к ее содержанию и заранее располагали полной информацией о требованиях, предъявляемых к участнику закупки, но и имели возможность принимать участие в подготовке технического задания, включая в него выгодные для себя позиции, обеспечивающие победу в торгах.
 
В результате заключенного соглашения иные хозяйствующие субъекты, учитывая наличие «блокирующих» позиций в технических заданиях, утрачивали интерес к участию в торгах либо не имели возможности принять в них участие.
 
Напомним, что в начале июня 2017 года было возбуждено уголовное дело, а затем тут же закрыто в отношении главы хабаровского Минздрава Александра Витько. Затем Центральный райсуд Хабаровска по жалобе двух предприятий, ранее признававшихся потерпевшими в деле, отменил постановление прокуратуры, которым начатое УФСБ расследование было признано незаконным. Следствие настаивало, что в действиях чиновника все же было злоупотребление полномочиями при организации закупок дезинфицирующих средств (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
 
В конце ноября 2017 года Краевой суд отменил решение Центрального районного по поводу возбуждения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько. Дело отправили на пересмотр. 6 марта, Центральный районный суд вынес решение о возбуждении уголовного дела, а в конце мая 2018 года Хабаровский краевой суд отменил постановление о возбуждении уголовного дела.
 
Позднее представители компании «Альфамед», сообщили, что решение об отмене в возбуждении уголовного дела отношении министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько будет обжаловано.
 
ИА Хабаров.today, 26.11.18
https://habarov.today/2018-11-26/sud-v-ocherednoy-raz-podtverdil-sgovor-na-torgah-minzdrava-habarovskogo-kraya