Сегодня в краевом Доме творческой интеллигенции состоялся вечер памяти поэта и председателя Хабаровского регионального отделения Союза писателей России Михаила Феофановича Асламова, ушедшего на 90-м году жизни сорок дней назад.
 
Вечер получился добрым и трогательным, как того и заслуживал наш земляк, оставивший о себе светлую память. Было много теплых слов и воспоминаний, а также весточек со словами сочувствия из дальних краев, в том числе и зарубежных - Аргентины, Болгарии, Израиля, где живут наши бывшие соотечественники.
 
Помянули Асламова и в Москве, на недавнем Всемирном Русском соборе. И, конечно, в дальневосточных библиотеках книги поэта также будут заметны, как и литературные вечера, посвященные его творчеству.
 
И все же горькие нотки тоже прозвучали, ведь на плечи Асламова в последние годы лег тяжкий груз финансовых и организационных проблем, связанных с выживанием региональной писательской организации.
 
«Отец ни раз говорил, что приходилось стоять почти с протянутой рукой, как на паперти, добиваясь финансовой поддержки писателей со стороны чиновников, - посетовала дочь писателя Юлия. - И он был стержнем писательской организации, которого уже нет».  
 
Но хочется верить, что еще будут добрые перемены на краевом литературном поприще и региональное отделение Союза писателей России продолжит свою деятельность, изберет нового председателя.
 
И, конечно, нужно обсудить проблемы с новым губернатором края, ибо с прежним такого разговора не получилось, и тяжкий воз профессиональных проблем писатели вытягивали сами.
 
В.В.